Черниговская Область

76

На Украине. 31,9 тыс. Км2. Население 1406 тыс. Человек (1991). Адм. Ц. - Чернигов..

Значения в других словарях
Черни (Сzerny) Карл (Карел) (1791-1857)

Австрийский пианист, педагог и композитор. По происхождению чех. Пианист-виртуоз. Этюды и упражнения. Редактор фортепьянных сочинений И. С. Баха, Д. Скарлатти. Ученики. Ф. Лист, З. Тальберг.. ..

Чернигов

Город на Украине, центр Черниговской обл. Железнодорожный узел, порт на р. Десна. 306 тыс. Жителей (1991). Легкая (камвольно-суконный комбинат и др.), пищевкусовая, машиностроительная (в т. Ч. Производство радиоприборов), химическая (ПО "Химволокно") промышленность. Фабрика музыкальных инструментов и др. Педагогический институт. 2 театра. Музеи. Исторический, художественный, литературно-мемориальный М. М. Коцюбинского. Известен с 907. Соборы. Спасо-Преображенский (11 в.), Борисоглебский (12 в.)...

Чернобыль

Город (с 1941) на Украине, Киевская обл., на р. Припять, при ее впадении в Киевское вдхр. В связи с аварией (апрель 1986) на Чернобыльской АЭС (в 18 км от Чернобыля, в г. Припять) население Чернобыля эвакуировано.. ..

Чернобыльская Аэс

На Украине, Киевская обл. Мощность 3000 МВт (3 энергоблока по 1000 МВт). 1-й блок введен в действие в 1978. В апреле 1986 на 4-м энергоблоке произошла авария, в результате которой значительная часть территории Украины, Белоруссии, Брянской и Калужской обл. Российской Федерации подверглась радиоактивному загрязнению. Население, проживавшее в 30-километровой зоне от АЭС, постепенно было эвакуировано. К ноябрю 1986 аварийный блок был изолирован.. ..

Дополнительный поиск Черниговская Область Черниговская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черниговская Область" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черниговская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа