Черноморские Проливы

101

Босфор и Дарданеллы, соединяют Черное м. Со Средиземным. Правовой режим регулируется конвенцией, принятой Монтре конференцией 1936..

Значения в других словарях
Чернолесская Культура (В Археологии)

Периода перехода от бронзового к железному веку (10 - сер. 7 вв. До н. Э.) в лесостепной полосе на территории Украины. Название по городищу в Черном лесу в верховьях р. Ингулец. Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство и земледелие.. ..

Черноморская Советская Республика

В составе РСФСР, на территории Черноморской губ., март - май 1918. Центр - Новороссийск. Вошла в Кубано-Черноморскую Советскую Республику.. ..

Черноморский Заповедник

На Украине, Херсонская и Николаевская обл. Включает часть акватории Черного м. С островами. Основан в 1927. Площадь 57 100 га. Массовые скопления водоплавающих птиц. Черноголовая чайка. Скифские курганы.. ..

Черноморский Флот

Составная часть ВМФ России. Основан в 1783. Участвовал в русско-турецкой, Крымской и 1-й мировой войнах. В 1905 на Черноморском флоте произошли восстания на броненосце "Потемкин" и крейсере "Очаков". В Великую Отечественную войну Черноморский флот участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Сев. Кавказа, в Новороссийско-Таманской операции, освобождении Крыма, Николаева, Одессы, в Ясско-Кишиневской и других операциях. В 1992 между Россией и Украиной начались переговоры о разделе Черноморского флота..

Дополнительный поиск Черноморские Проливы Черноморские Проливы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черноморские Проливы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черноморские Проливы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа