Черноморское Казачье Войско

86

Создано в 1787 на Юж. Украине из бывших запорожцев. В 90-х гг. 18 в. Переселено на Кубань. Обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Кубани до р. Лаба. В 1860 вошло в состав Кубанского казачьего войска..

Значения в других словарях
Черноморский Заповедник

На Украине, Херсонская и Николаевская обл. Включает часть акватории Черного м. С островами. Основан в 1927. Площадь 57 100 га. Массовые скопления водоплавающих птиц. Черноголовая чайка. Скифские курганы.. ..

Черноморский Флот

Составная часть ВМФ России. Основан в 1783. Участвовал в русско-турецкой, Крымской и 1-й мировой войнах. В 1905 на Черноморском флоте произошли восстания на броненосце "Потемкин" и крейсере "Очаков". В Великую Отечественную войну Черноморский флот участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Сев. Кавказа, в Новороссийско-Таманской операции, освобождении Крыма, Николаева, Одессы, в Ясско-Кишиневской и других операциях. В 1992 между Россией и Украиной начались переговоры о разделе Черноморского флота..

Черноморское Шоссе

Магистральная автомобильная дорога Новороссийск - Батуми, 750 км. Построено в 1887-1910, реконструировано в 1946-50. Соединяет основные города-курорты побережья Кавказа. Подъезды к Красной Поляне, Абрау-Дюрсо, оз. Рица, Пицунде, г. Ахун. В Самтредиа отходит автомобильная дорога на Тбилиси, Ереван, Баку.. ..

Черномырдин Виктор Степанович (Р . 1938)

Российский государственный деятель, председатель правительства Российской Федерации с декабря 1992. С 1973 директор Оренбургского газоперерабатывающего завода. С 1982 заместитель министра газовой промышленности СССР, одновременно с 1983 начальник Всесоюзного ПО "Главтюменьгазпром". В 1985-89 министр газовой промышленности СССР. В 1989-92 председатель правления Государственного газового концерна "Газпром".. ..

Дополнительный поиск Черноморское Казачье Войско Черноморское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черноморское Казачье Войско" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черноморское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа