Шарукань

89

Древний город, центр половецкого племенного объединения Шаруканидов. Из Шарукани совершались набеги на Древнерусское государство. В 1111 был взят войсками Владимира Мономаха. В 12 - нач. 13 вв. Запустел. Точное местонахождение неизвестно..

Значения в других словарях
Шартр (Сhartres)

Город во Франции, на р. Эр, к юго-западу от Парижа, административный центр департаментов Эр и Луар. 78 тыс. Жителей (1982). Машиностроение, химическая, швейная, стекольная, пищевая промышленность. Готический собор 12-13 вв. С богатейшим скульптурным убранством.. ..

Шартье (Сhartier) Ален (1385 - Ок . 1434)

Французский поэт. Мотивы его куртуазной поэмы "Безжалостная красавица" (1424) откликнулись позднее в поэзии Дж. Китса, Э. Паунда, Т. С. Элиота.. ..

Шарф (Франц . Echarpe)

Матерчатое или вязаное изделие в виде длинной полосы, надеваемое на шею, голову или плечи.. ..

Шаршун (Сharchoun) Сергей (1888-1975)

Российский и французский художник и писатель. Уехал из России в 1912, жил и работал преимущественно во Франции. Примыкал к дадаизму и сюрреализму. В своей живописи и графике, обычно абстрактной, преображал натуру в некий алфавит символов, стремясь выразить первостихии мироздания. Аналогичная "стихийность", поэтика абсурда свойственны его стихам (поэма "Неподвижная толпа", 1921) и прозе (роман "Праведный путь", 1934, повесть "Заячье сердце", 1937. И др.).. ..

Дополнительный поиск Шарукань Шарукань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарукань" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарукань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа