Шах

129

В шахматах нападение фигуры или пешки на короля противника. При ряде непрерывно следующих друг за другом шахов, от которых король не может укрыться, партия считается закончившейся вничью "вечным шахом"..

Значения в других словарях
Шафранов Виталий Дмитриевич (Р . 1929)

Российский физик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды по физике высокотемпературной плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза. Ленинская премия (1984), Государственная премия СССР (1971).. ..

Шафраново

Поселок городского типа в Российской Федерации, Башкирия, климатокумысолечебный курорт в 137 км к юго-западу от Уфы. Железнодорожная станция. 3,1 тыс. Жителей (1993). Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка.. ..

Шах (Перс .)

Титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов.. ..

Шах-джахан (1592-1666)

Правитель империи Великих Моголов в Индии в 1627-1658. Взойдя на престол, чтобы не осталось других претендентов, приказал убить всех своих братьев и племянников. Завоевал государства Декана. При Шах-Джахане построены шедевры архитектуры - Тадж-Махал, Жемчужная мечеть и пр.. ..

Дополнительный поиск Шах Шах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шах" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа