Беатификация

189

(от лат. Beatus.

Значения в других словарях
Беатификация

БЕАТИФИКАЦИЯ (от лат. Beatus - блаженный и ...фикация) - в католической церкви акт причисления того или иного лица к числу блаженных, совершаемый римским папой.. ..

Беатификация

Обряд причисления к лику блаженных.. ..

Беатификация

(от лат. Beatificare, провозглашать блаженным), в Римско-католической церкви, законодательный акт, которым папа причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином. Это почитание не является обязательным для всей церкви и обычно носит местный характер или осуществляется в рамках отдельного религиозного сообщества (например, монашеского ордена). В настоящее время процедуры беатификации регулируются Кодексом..

Беатификация

Попов М., 1907). ..

Беатификация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беатификация

Ж. Лат. В римской церкви обряд признания усопшего богоугодным, блаженным, местным святым. Канонизация, приобщение к лику святых вообще.. ..

Беатификация

- акт причисления к лику блаженных в католичестве. Рассматривается церковью как «низшая ступень», определенный этап в процессе подготовки к канонизации. Б. Осуществляет папа римский.. ..

Бастиды

Укрепленные города в Юго-Вост. Франции XII-XIV вв. Старейшая из б. — Монт де Марсан (основана в 1141 г.). Б. Строились по плану, включавшему в себя большую центр, площадь и улицы — параллельные или пересекающиеся под прямым углом.. ..

Башмак

Название тайного крестьянского союза в Юго-Зап. Германии XV — нач. XVI в. Возник в 30—40-е гг. XV в. В районах Юж. Шварцвальда, Эльзаса и др. Землях Верх. Рейна. Знамя с изображением крестьянского башмака было символом антифеод, борьбы. В 1493 г. Был раскрыт заговор «Б.» в Эльзасе. Одним из его руководителей был бургомистр Шлетштадта Ганс Ульман. В движении участвовали и представители бюргерства. Последующие заговоры «Б.» относятся к 1502, 1513 и 1517 гг.Лит. Смирин М.М. Очерки истории политичес..

Беатриче

Портинари (1265—1290)— возлюбленная Данте Алигьери, героиня многих его произведений.. ..

Бегарды

Бегины, бегарды, беггардычлены муж. Религ. Общин. Впервые упоминаются в источниках XIII в. (Льеж, 1220 г. Антверпен, 1228 г. Брюгге, 1252 г.). По социальному составу — ремесленники. В XIV в. Б. Сблизились с лоллардами. Последние сведения о б. Относятся к 1445 г.. ..

Беатификация

(лат. Beatificatio. ..

Беатификация

В католицизме акт причисления того или иного лица к лику Блаженных. Беатификация рассматривается церковью как первый этап в процессе подготовки канонизации. Начиная с VIII века право беатификации принадлежит только Папе римскому.. ..

Дополнительный поиск Беатификация Беатификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беатификация" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беатификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа