Константинов дар

114

Подложный документ, представляющий собой эдикт рим. Императора Константина I (нач. IV в.) тогдашнему папе Сильвестру. В действительности был составлен зап. Богословами по поручению одного из пап (возможно, Николая Г) в сер. VIII в. В «К.д.» повествуется (в манере, не присущей императорским распоряжениям) о том, что Константин заболел проказой, и никакие лекари не могли излечить эту болезнь. И тогда языч. Жрецы уверили императора, что осталось единственное средство — купель из крови Детей. Едва были собраны дети, как Константина охватила безмерная жалость к ним, и он отпустил их домой. Ночью у императора было видение — к нему явились апостолы Петр и Павел и посоветовали обратиться к епископу Рима Сильвестру, который его излечит.

Константин принял крещенскую купель от Сильвестра и сразу выздоровел. В благодарность за излечение император постановил, что отныне папа римский Сильвестр должен владычествовать над всей христиан, церковью, в том числе главенствовать над епископами Антиохии, Александрии, Константинополя, Иерусалима. Кроме того, Константин объявил, что за собой он оставляет вост. Часть империи, а рим. Папы получают Рим, Италию и «области Запада».Непосредственным поводом к появлению «К.д.» послужило создание Папского государства в результате пожалования Пипином Коротким земель Сред. Италии (юридически принадлежавших визант. Императорам). Из содержания «К.д.» вытекало, что папы вернули себе лишь незначительную часть земель, принадлежавших им «по праву» с нач.

IV в. В дальнейшем «К.д.» активно использовался папством для подкрепления своих теократич. Амбиций. Сомнения в подлинности «К.д.» высказывал еще Арнольд Брешианский, а в XV в. Гуманисты Николай Кузанский и Лоренцо Валла доказали его подложность.Лит. Лозинский СТ. История папства. М., 1986. Documents of the Christian Church. London, Oxford, New York, 1967..

Значения в других словарях
Константинов дар

(«Константи́нов дар»,) подложная грамота, составленная в папской канцелярии, по-видимому, в середине 8 в. Для обоснования притязаний пап на светскую власть. Согласно «К. Д.», в 4 в. Римский император Константин (отсюда назв. «К. Д.») якобы передал папе Сильвестру I верховную власть над западной частью Римской империи, в том числе над Италией. Подложность «К. Д.» была доказана в 15 в. Итальянским гуманистом Л. Валла. ..

Константинов Дар

"КОНСТАНТИНОВ ДАР" - подложная грамота, составленная в папской канцелярии, по-видимому, в сер. 8 в. Для обоснования притязаний пап на светскую власть. Согласно "Константинову дару", в 4 в. Римский император Константин I передал папе Сильвестру I верховную власть над западной частью Римской империи, в т. Ч. Над Италией. Подложность "Константинова дара" доказал Лоренцо Валла.. ..

Константинов дар

(лат. Donatio Constantini). ..

Консистория

(позднелат. Consistorium. ..

Константин VII Багрянородный

(Порфирородный) (905—959) — визант. Император Македонской династии. Был венчан на царство в 907 г., номинально государем стал в 913 г., но подлинно самостоятельно начал править лишь в 945 г. (с 920 г. До февраля 945 г. Вся власть была сосредоточена в руках узурпатора Романа I Лакапина, провозглашенного соправителем). K.VII опирался на круги столичной аристократии, выступал против центробежных тенденций провинциальной знати, активно боролся с коррупцией и произволом динатов, из фискальных и воен...

Констанцский мир 1183 г.

Мирное соглашение между герм, императором Фридрихом I Барбароссой и Ломбардской лигой, заключенное 25 июня 1183 г. По этому договору, ит. Городам, входившим в Ломбардскую лигу, было предоставлено право самостоятельно выбирать консулов, которые затем лишь утверждались императором. В случае похода императора в Италию города должны были поставлять ему вспомогательные войска и содержать его двор, император же обязывался не стеснять их долгим пребыванием. Фактически К.м. 1183 г. Оформил автономию гор..

Констанцский собор

(1414—1417) — один из соборов, считающихся католич. Церковью вселенским. Главной целью созыва и работы собора была ликвидация «Великого раскола». На созыве собора настаивали сторонники соборного движения (центром которого был Парижский ун-т), стремившиеся на практике осуществить свое требование верховенства собора над папой. Главную роль в созыве К.с. Сыграл император Сигизмунд, убедивший «пизанского» папу Иоанна XXIII в необходимости его проведения. Пригласительная булла на собор в Констанц был..

Дополнительный поиск Константинов дар Константинов дар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константинов дар" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константинов дар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа