Кольцевые строфы

462

– особый структурный тип прозаических строф, зачин и концовка которых полностью или частично лексически совпадают (образуют кольцо). Нередко повторяется и синтаксическая форма предложений, начинающих и завершающих строфу. Кольцевое обрамление подчеркивает цельность и завершенность строфы, ее монолитность. Однако это средство экспрессивно, эмоционально окрашено, характеризует в основном речь приподнятую, подчеркнуто выразительную и не является широко распространенным.Внутренне строение К. С. Обычно. Предложения связаны между собой цепными или параллельными связями, нередко они имеют смешанный состав (цепные и параллельные связи). Напр. "Я пересек Сибирь по диагонали от полюса холода на отдаленной Индигирке до раскаленных степей у подножия Алтая.

С извилинами пути – пять тысяч километров. <…>. Я пересек всю Сибирь, и она из-за купола земли все вставала и вставала мне навстречу – волнами гор в лохматой тайге, серебряными саблями рек, дымами новых городов" (Н. Михайлов).Г.Я. Солганик.

Значения в других словарях
Качества речи

– см. Коммуникативные качества речи.. ..

Классификация и внутренняя дифференциация функциональных стилей

Функц. Стиль – явление не монолитное, а представляющее собою (если речь идет о конкретных текстах данного типа как его носителей) "многослойное" (сложное) единство. Это обусловлено тем, что на речь и создание ее стилевого своеобразия одновременно воздействует множество внелингвистических факторов, каждый из которых так или иначе оставляет в стиле речи свой след. Стиль речи – это, конечно, нечто единое, но ее анализ позволяет определить, какие конкретные стилевые признаки связаны с теми или иными..

Композиция текста

– это схема организации и структурной упорядоченности целого текста (произведения), отражающая строение, соотношение и взаимное расположение его частей, членение на смысловые элементы, степень и характер выраженности этих элементов, порядок их следования и взаимосвязь между ними.Понятие К. Традиционно используется для характеристики худож. Произведения как целого со стороны его содержательной формы. В литературоведении К. Определяется как "построение худож. Произведения, определенная система сре..

Континуальность текста

– в лингвистике текста грамматическая категория, связанная с понятиями времени и пространства. Определенная последовательность фактов, событий, развертывающихся во времени и пространстве, причем развертывание событий осуществляется не одинаково в разных типах текстов. В худож. Тексте континуум как текстовая категория, проявляющаяся в разных формах течения времени, пространства, событий, представляет собой особое худож. Осмысление категорий времени и пространства объективной действительности, усл..

Дополнительный поиск Кольцевые строфы Кольцевые строфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кольцевые строфы" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кольцевые строфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа