Антипирены

120

Вещества, предохраняющие древесину и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Содержат замедлители горения (фосфаты аммония, бура, хлористый аммоний), сипергисты (вещества, усиливающие действие основного замедлителя) и стабилизаторы, ограничивающие расход замедлителя..

Значения в других словарях
Антипирены

(от Анти. И греч. Рýr — огонь) вещества или смеси, предохраняющие древесину, ткани и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Предохраняющее действие А. Определяется. А) низкой температурой их плавления с образованием плотной плёнки, преграждающей доступ кислорода к материалу. Б) разложением А. При нагревании с выделением инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение газообразных продуктов разложения предохраняемого материала. В) поглощение..

Антипирены

АНТИПИРЕНЫ (от анти. И греч. Pyr - огонь) - вещества (фосфат аммония, бура, соединения сурьмы, твердые хлорированные углеводороды и др.), понижающие горючесть древесины, тканей, пластмасс и др. Органических материалов. Применяются, напр., в виде растворов, которыми пропитывают материал.. ..

Антиклиналь

Складка слоев горных пород, обращенная выпуклостью вверх. ..

Антиоксиданты

Вещества, защищающие пластмассы от старения под влиянием солнечных лучей.. ..

Антисептики

Вещества, применяющиеся для предохранения строительных материалов органического происхождения от биоповреждений (воздействия бактерий, грибов и др.). ..

Антисептирование

Консервирование древесины для придания ей стойкости против гниения путем введения в нее антисептика на возможно большую глубину.. ..

Антипирены

(a. Antipyrenes. н. Antipyrene. ф. Antipyrenes. и. Antipirenos) - вещества, предохраняющие древесину, ткани и др. Материалы органич. Происхождения от воспламенения и самостоят. Горения. B горн. Деле A. Применяются для повышения огнестойкости крепи подземных выработок и др. Предохраняющее действие A. Определяется низкой темп-рой их плавления c образованием плотной плёнки, преграждающей доступ кислорода к материалу, выделением при нагревании инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение ..

Антипирены

(a. Antipyrenes. Н. Antipyrene. Ф. Antipyrenes. И. Antipirenos) - вещества, предохраняющие древесину, ткани и др. Материалы органич. Происхождения от воспламенения и самостоят. Горения. B горн. Деле A. Применяются для повышения огнестойкости крепи подземных выработок и др. Предохраняющее действие A. Определяется низкой темп-рой их плавления c образованием плотной плёнки, преграждающей доступ кислорода к материалу, выделением при нагревании инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение газ..

Антипирены

(от греч. Anti- - приставка, означающая противодействие, и руr - огонь) (ингибиторы горения), в-ва, понижающие горючесть материалов орг. Происхождения (древесины, пластмасс, тканей и др.). Предполагают, что их действие обусловлено. 1) разложением А. Под действием пламени с поглощением тепла и выделением негорючих газов. 2) изменением направления разложения материала в сторону образования негорючих газов и трудногорючего коксового остатка. 3) торможением окисления в газовой и конденсированной фа..

Антипирены

(от анти. И греч. Руг - огонь) - в-ва или смеси, предохраняющие древесину, ткани и др. Материалы органич. Происхождения от воспламенения и самостоят, горения. Распадаются с образованием негорючих соединений или (и) препятствуют разложению материала с выделением горючих газов. А. Наносят на поверхность изделий в составе красок или (и) используют в виде р-ров, к-рыми пропитывают материал. Распространённые А. - гидроксид алюминия, соединения бора, сурьмы, хлориров. Углеводороды, органич. И неоргани..

Антипирены

(греч. Anti - против, pyr - огонь) - вещества, предохраняющие ткани, пластмассу и др. Материалы органического происхождения от воспламенения и самовозгорания. Практически все материалы для одежды относятся к классу горючих материалов и в условиях пожара представляют большую опасность, а материалы из химических волокон и нитей (целлюлозные, полиамидные, полиэфирные и др.), кроме того, выделяют газовые смеси, вызывающие удушье и отравление человеческого организма. Придание текстильным материалам ..

Дополнительный поиск Антипирены Антипирены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипирены" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипирены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа