Водоочистка

138

Комплекс технологических процессов, посредством которых качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источников водоснабжения, доводится до установленных требований.

Значения в других словарях
Водоочистка

комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопровод из источника водоснабжения, до установленных показателей (об очистке сточных вод см. В ст. Сточные воды). Первые сведения по В. Содержатся в написанной в Индии около 4 тыс. Лет назад на санскритском языке медицинской книге «Усрута Сангита», где говорится. «Хорошо держать воду в медных сосудах, выставлять её на солнечный свет и фильтровать через древесный уголь». Древнегреческий врач и естествоиспыт..

Водоочистка

ВОДООЧИСТКА - комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источника водоснабжения, до установленных нормами показателей.. ..

Водоочистка

ВОДООЧИСТКА, комплекс> технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из природного источника водоснабжения, до установленных нормами показателей. До подачи в водопроводную сеть вода поверхностных источников (рек, озер) подвергается осветлению и обесцвечиванию в специальных очистных сооружениях (отстойниках, осветлителях, фильтрах), а затем обеззараживается (например, введением хлорной извести). Кроме того, к процессам водоочистки относятся умягч..

Водоочистка

Процесс удаления из воды природных, бытовых и промышленных загрязнений с целью получения воды, пригодной для питья или технического применения.Дезинфекция. Главная цель водоочистки - производство бактериально безопасной воды. Наиболее распространенный способ дезинфекции воды - ввод в нее хлора - сильного окислителя, который добавляется к воде в виде газа или концентрированного водного раствора. Эффективность обработки хлором зависит от ряда факторов, в том числе рН (меры кислотности или щелочнос..

Водоочистка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Водоочистка

Комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источника водоснабжения, до установленных нормами показателей.. ..

Водоочистка

Ж.Очистка воды от каких-л. Примесей.. ..

Водоочистка

ВОДООЧИ́СТКА -и. Ж. Комплекс технологических процессов для очистки воды, поступающей в водопроводную сеть из источников водоснабжения.. ..

Водоочистка

1) техническое доведение качества воды, поступающей в водопроводную сеть, до установленных нормативами показателей;. ..

Водоотдача

Способность водонасыщенной горной породы отдавать воду путём свободного стекания под действием силы тяжести. ..

Водоотлив Открытый

Способ осушения открытых котлованов (под фундаментом опор моста, оголовков труб и т. Д.) путем откачки насосами воды, поступающей в виде атмосферных осадков и путем фильтрации.. ..

Водопоглощение

Способность материала или горной породы впитывать и удерживать воду при атмосферном давлении воздуха и непосредственном соприкосновении с водой. Характеризуется количеством удерживаемой воды в процентах от массы или объема высушенного образца.. ..

Водоподготовка

Обработка воды, поступающей из водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических и питьевых целей. ..

Водоочистка

Комплекс технологич. Процессов, посредством к-рых качество воды, поступающей в водопровод из природного источника водоснабжения, доводится до установл. Показателей. Об очистке сточных вод см. В ст. Очистные сооружения, об очистке воды для пром. Целей - в ст. Водоподготовка. ..

Водоочистка

Улучшение качества воды, применяемой как для хозяйственно-питьевых, так и для техн. Целей. Поскольку природные воды не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, их подвергают соответствующей обработке. Для устранения механ. Примесей и коллоидов применяют отстаивание и фильтрацию, для устранения железа—деферризацию, для удаления вредных газов — дегазацию, для устранения болезнетворных бактерий — дезинфекцию и для уменьшения содержания солей (жесткости)—умягчение.. ..

Дополнительный поиск Водоочистка Водоочистка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоочистка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоочистка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа