Водоприёмник

105

Часть водозаборного сооружения, служащая для непосредственного приёма воды из водоёма, водотока или подземного водоисточника.

Значения в других словарях
Водоприёмник

водоток, водоём или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушительной системой с прилегающей территории (см. Осушение). В. Должен пропускать расчётные расходы воды, не вызывая подпора почвенных вод и подтопления осушаемой площади. Для соблюдения этого условия на реках увеличивают их пропускную способность, осуществляя регулирование русла и проводя Выправительные работы, в некоторых случаях (сравнительно редко) применяют механический водоподъём (перекачку). Термин «В.» употребляют та..

Водоприемник

ВОДОПРИЕМНИК - водоток, водоем или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушительной системой с прилегающей территории. Термин "водоприемник" употребляют также для обозначения гидротехнических водозаборных сооружений.. ..

Водоприемник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Водоприемник

Водоток, водоем или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушительной системой с прилегающей территории. Термин "водоприемник" употребляют также для обозначения гидротехнических водозаборных сооружений.. ..

Водоприёмник

М.Водоем или гидротехническое сооружение, служащие для приема воды, собираемой с какой-л. Территории для последующего отвода куда-л.. ..

Водоприемник

ВОДОПРИЁМНИК -а. М.. ..

Водопотребление Безвозвратное

Водопотребление с безвозвратным изъятием воды из источника водоснабжения. ..

Водопотребность Смеси

Количество воды, необходимое для обеспечения заданной консистенции смеси. ..

Водопровод

Комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение. ..

Водопровод Внутренний

Водопровод внутри зданий и сооружений, обеспечивающий подачу воды ко всем точкам её разбора. ..

Водоприёмник

Водоток, водоём или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушит. Системой с прилегающей терр. Термин "В." употребляют также для обозначения гидротехн. Водозаборных сооружений. ..

Водоприемник

— одна из важнейших частей осушительной системы с постоянным или периодическим стоком,в который поступает вода из канала магистрального осушительного В.могут служить реки,ручьи,балки,закрепленные овраги,большие озера и пруды с обеспеченным стоком,а также иногда подземные хорошо проводящие воду слои грунта.. ..

Водоприёмник

Осушительной системы, естеств. Водоток (река, овраг, балка), водоём [водоем] (озеро, пруд) или водопроницаемые, не насыщенные водой слои грунтов, используемые для отвода воды из осушит. Сети. В. Должен обладать необходимой приёмной [приемной] или (в случае водотока) водопропускной способностью для отвода воды без подпора уровней в осушит. Сети в расчётное [расчетное] время. Для улучшения В. Проводят регулирование речного стока (путём [путем] сооружения водохранилищ выше осушит. Системы, переброс..

Водоприёмник

Водоток, водоём или лощина, в к-рых собирается и из к-рых отводится вода, собираемая осушит, системой с прилегающей территории (см. Осушение). Термин "В." часто употребляют для обозначения гидротехнич. Водозаборных сооружений. ..

Водоприемник

Сооружение, предназначенное для захвата воды из рек, озер, прудов и состоящее из оголовка, служащего для укрепления наружного конца самотечной трубы. Располагаются В. Около берега (береговые В.) или на нек-ром расстоянии от него (островные В.). Тип В. Выбирается применительно к топографическим и гидрологическим условиям источника в зависимости от качества воды и грунта.. ..

Дополнительный поиск Водоприёмник Водоприёмник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоприёмник" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоприёмник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа