Водосброс

84

Гидротехническое сооружение для пропуска воды, сбрасываемой из верхнего бьефа.

Значения в других словарях
Водосброс

водосбросное сооружение, гидротехническое сооружение для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища, а также для полезных попусков воды в нижний Бьеф. В. Может иметь отверстия. Поверхностные на гребне плотины (см. Водослив). Погружённые под уровень верхнего бьефа, иначе глубинные (см. Водоспуск), или те и другие одновременно — двухъярусный В. Пропуск воды через В. Регулируется затворами (см. Гидротехнический затвор). Некоторые типы В. Автоматического действия (например, сифонные и шахтн..

Водосброс

ВОДОСБРОС (водосбросное сооружение) - гидротехническое сооружение, предназначенное для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища, а также пропусков воды в нижний бьеф. Водосброс с поверхностным пропуском воды называется водосливом, с глубинным - водоспуском.. ..

Водосброс

..

Водосброс

М.Гидротехническое сооружение для сброса излишней (обычно паводковой) воды из водохранилища.. ..

Водосброс

ВОДОСБРО́С -а. М.. ..

Водосброс

-а,м. (спец.). Сооружение в плотинах и водохранилищах для сброса излишней воды. II прил. Водосбросный, -ая,-ое.. ..

Водосброс

1) гидротехническое сооружение для пропуска воды, сбрасываемой из верхнего бьефа плотины (шлюза) во избежание его переполнения;. ..

Водосбор

Участок земной поверхности и толщи почв и горных пород, ограниченный водоразделами, откуда вода поступает к водному объекту. ..

Водосбор Малый

Бассейн с площадью до 100 км2.. ..

Водосброс Аварийный

Водосброс, предназначенный для полного и быстрого опорожнения водохранилища в необходимых случаях. ..

Водосброс Береговой

Водосброс, устраиваемый вне тела плотины, на берегу. ..

Водосброс

Водосбросное сооружен и е,-гидротехнич. Сооружение для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища, а также для полезных пропусков воды в ниж. Бьеф. В. Может иметь отверстия. Поверхностные на гребне плотины (см. Водослив), погруж. Под уровень верх, бьефа, иначе глубинные (см. Водоспуск), или те и др. Одновременно - двухъярусный В. Пропуск воды через В. Регулируют гидротехническими затворами. Нек-рые типы В. Автоматич. Действия (напр., шахтные, сифоныые) затворами не оборудуют. ..

Дополнительный поиск Водосброс Водосброс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водосброс" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водосброс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа