Волнолом

85

Гидротехническое сооружение для защиты от волнения акватории рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам и береговых участков моря.

Значения в других словарях
Волнолом

брекватер, гидротехническое сооружение для защиты от волнения (ветровых волн) акватории порта, рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам, береговых участков моря, озера, водохранилища и т.д. Энергия задерживаемых волн гасится на В. Или отражается от него. По конструктивным признакам и характеру работы сооружения различают В. Оградительные, окружённые водным пространством, — сплошные (вертикального или откосного профиля), сквозные, плавучие, пневматические, гидравлические (рис.) и берегозащ..

Волнолом

ВОЛНОЛОМ - гидротехническое сооружение для защиты от волн акватории порта. Различают волноломы оградительные (окруженные водным пространством) и берегозащитные (расположенные непосредственно у берега).. ..

Волнолом

ВОЛНОЛОМ, гидротехническое сооружение для защиты от волн акватории порта>, береговых участков моря и т.д. Различают волноломы оградительные, окруженные водным пространством (сплошные, плавучие, пневматические и др.), и берегозащитные, расположенные непосредственно у берега. Самый длинный волнолом (длина 10,85 км) сооружен в Техасе (США).. ..

Волнолом

Бульверк, брекватор, волнорез, брекватер. ..

Волнолом

Гидротехническое сооружение для защиты от волн акватории порта. Различают волноломы оградительные (окруженные водным пространством) и берегозащитные (расположенные непосредственно у берега).. ..

Волнолом

М.Гидротехническое сооружение, ограждающее рейд или часть берега от действия морских волн.. ..

Волнолом

ВОЛНОЛО́М -а. М. Гидротехническое сооружение для защиты места стоянки судов или берега от разрушительного действия волн. Бетонный в.. ..

Волнолом

-а, м. Сооружения, ограждающие от волн место стоянки судов. II прил. Волноломный, -ая, -ое.. ..

Волнолом

Волнолома, м. (спец.). То же, что волнорез.. ..

Волнировщик

Машина для волнировки и калибровки профиля асбестоцементных заготовок. ..

Волнистость Стекла

Порок стекла в виде равномерно или неравномерно повторяющихся неровностей поверхности. ..

Волнолом Плавучий

Волнолом из плавучих элементов (понтонов), закреплённых на якорях и шарнирно соединённых между собой в цепь, располагаемую перпендикулярно к направлению движения волн. ..

Волнолом Пневматический

Волнолом, гасящий энергию волн при помощи струй сжатого воздуха, выпускаемых в воду из перфорированных труб, уложенных на дно. ..

Волнолом

Бреквате р,- гидротехнич. Сооружение для защиты от волнения (ветровых волн) акватории порта и рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам порта, береговых участков моря. Различают В. Оградительные (окруж. Водным пространством - см. Рис.) и берегозащитные, располож. Непосредственно у берега (см. Также Берегоукрепительные сооружения). К ст. Волнолом. Поперечные профили оградительных волноломов. А гравитационная стенка вертикального профиля. Б - волнолом откосного профиля. В - вертикальная стен..

Волнолом

гидротехническое сооружение для защиты от волн акватории порта, рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам, береговых участков моря, озера, водохранилища и т. Д. Энергия волн гасится на волноломе или отражается от него. Различают волноломы оградительные (окружённые водным пространством) и берегозащитные (расположенные непосредственно у берега). Оградительные волноломы разделяются на сплошные (вертикального или откосного профиля), плавучие, сквозные, пневматические, гидравлические. Плавучие ..

Волнолом

— гидротехническое сооружение для защиты от волн акватории порта. Бывают В. Оградительные (окруженные водным пространством) и берегозащитные (непосредственно у берега) В.. ..

Дополнительный поиск Волнолом Волнолом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волнолом" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волнолом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа