Волюта

160

Архитектурная деталь в форме спиралевидного завитка с кружком в центре.

Значения в других словарях
Волюта

(итал. Voluta — завиток, спираль) архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком («глазком») в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей (см. Ордер архитектурный). Форму В. Иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко). 1. Волюты ионической капители. 2. Волюты коринфской капи..

Волюта

ВОЛЮТА (итал. Voluta - букв. - завиток), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с "глазком" в центре. Составная часть ордерных капителей. Архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Волюта

(по-гречески κάλχη) — характеристическая часть капители ионического архитектурного ордена, представляющая собой спиралеобразный завиток, которым оканчивается на всех четырех углах подушка капители. Кружок в середине завитка называется глазом волюты. В коринфском ордене, В. Получает несколько иной вид и, вместе с тем, другое греческое название — έλοξ. Она имеет подобие ветки растения, поднимающейся из капители и спирально закручивающейся при встрече препятствия в абаке. Четыре большие В. (helices..

Волюта

(лат. Voluta, от voluere - наливать, вертеть). Украшение в виде завитка на верху колонны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Voluta, от volvere, скатывать, навивать, вертеть. Украшение на верху колонны в виде завитка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Волюта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Волюта

Ж.Скульптурное украшение капителей колонн, карнизов, наличников и т.п. В форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре.. ..

Волюта

Волюты, ж. (латин. Voluta, букв. Скрученная) (архит.). Завиток капители ионической колонны.. ..

Волюта

        (итал. И лат. Voluta, буквально - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).. ..

Волюта

(лат. И итал. Voluta, букв. – завиток, спираль) – архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком (“глазком”) в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон.. ..

Волоковое Окно

Небольшое окно, вырубленное в двух расположенных друг над другом бревнах деревянного сруба. Изнутри закрывается (заволакивается) тесовой задвижкой, выполненной из доски.. ..

Вольер

Площадка, огороженная металлической сеткой, иногда оборудованная бассейном, домиком или навесом, предназначенная для содержания зверей или птиц. ..

Воронка Взрыва

Углубление, полученное в результате разрушения наружной поверхности взрывной среды, часть которой выброшена. ..

Воронка Водосточная

Конструктивная деталь в виде конического раструба, устанавливаемая на верхнем конце водосточной трубы. ..

Волюта

(итал. И лат. Voluta - завиток, спираль) - архит. Мотив в форме спиралевидного завитка с кружком в центре (см. Рис.). Характерная часть капители ионической колонны (см. Ордер архитектурный). Волюта ионической капители . ..

Волюта

— завиток — архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с «глазком» в центре. Составная часть ордерных капителей, архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Дополнительный поиск Волюта Волюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волюта" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа