Завиток

203

Криволинейный участок поручня перил, соединяющий его прямые разнонаправленные участки.

Значения в других словарях
Завиток

соцветие (сложный монохазий), в котором спирально закручена более молодая часть с нераспустившимися цветками. В З. От главной оси (ветви), несущей один цветок, ниже отходит др. Одноцветковая ось, от неё в ту же сторону — ось 3-го порядка и т. Д. Каждая из них при распускании цветков перерастает материнскую ветвь. З. Характерен для семейства бурачниковых, например незабудки, медуницы, окопника. Завиток. 1 — схема. 2 — соцветие окопника лекарственного.. ..

Завиток

-тка́, м.. ..

Завиток

Виток, завитушка, спираль. Локон, прядь. ..

Завиток

М.1) Завившаяся или завитая прядь волос. Локон.2) а) Причудливый росчерк, затейливый крючок в письме.б) перен. Вычурный, замысловатый оборот речи, стиля.3) а) Виток, один оборот чего-л. Свернутого, свитого спиралью.б) То, что имеет форму спирали или образует закручивающуюся линию (в узоре, орнаменте, в архитектурных сооружениях и т.п.).. ..

Завиток

ЗАВИТО́К -тка́. М.. ..

Завиток

-тка, м. Что-н. Образующее волнистую линию, спираль. 3. Волос. Завитки в орнаменте.. ..

Завиток

Завитка, м. 1. Завившаяся или завитая прядь волос, локон. У нее вся голова в завитках. 2. Крючок, росчерк в письме (разг.). Он писал размашисто, с завитками. 3. Вьющийся усик у ползучих растений. 4. Спиральное украшение капители у колонны (архит.).. ..

Зависание

Налипание сыпучего материала на вертикальных или наклонных поверхностях, в отдельных случаях, с образованием свода в результате сцепления частиц. ..

Зависимый Отказ

English. Secondary failure Отказ, обусловленный другими отказами (по ГОСТ 27.002-89). ..

Завод

Комплекс производственных, вспомогательных, складских и транспортных зданий и сооружений, объединённых единой технологией в промышленное предприятие. ..

Завод (Или Полигон) Железобетонных Изделий

Производственное предприятие дорожной организации, специализированное на изготовлении железобетонных и бетонных изделий для строительства дорожных сборных покрытий, мостов и труб, линейных зданий, элементов обстановки дорог и других сооружений. Завод - более мощное по производительности подразделение, обычно районного значения, полигон - подразделение местного значения для обеспечения объектов одного дорожно-строительного управления. Должен быть приспособлен для круглогодичной работы.. ..

Завиток

(helix, PNA, BNA, JNA) свободный загнутый край ушной раковины.. ..

Завиток

(helix, PNA, BNA, JNA)свободный загнутый край ушной раковины.. ..

Завиток

(helix, PNA, BNA, JNA) - свободный загнутый край ушной раковины.. ..

Завиток

Синонимы. Улиткасимподиальное соцветие монохазиального типа, у которого все цветки направлены в одну сторону.. ..

Завиток

(cincinnus), соцветие (сложный монохазий), в к-ром спирально закручена более молодая часть с нераспустившимися цветками. В 3. От гл. Оси (ветви), несущей один цветок, ниже отходит др. Одноцветковая ось, от неё в ту же сторону - ось 3-го порядка и т. Д. 3. Характерен для сем. Бурачниковых (зверобой, медуница, окопник). (см. 18_таблица_18) рис. 14б.. ..

Дополнительный поиск Завиток Завиток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завиток" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завиток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа