Излучина

165

Криволинейный, петлеобразный участок русла меандрирующей реки, меняющий свои очертания в плане в ходе естественного руслового процесса..

Значения в других словарях
Излучина

См. Кривизна.... ..

Излучина

Ж.1) Крутой поворот реки.2) а) Извилина, изгиб чего-л.б) перен. Разг. Перемена, поворот в жизни, судьбе.. ..

Излучина

-ы, ж. Крутой поворот, изгиб реки.. ..

Излучина

Излучины, ж. (обл. И книжн.). Крутой поворот, изгиб (преимущ. Реки). Река в этом месте делает несколько излучин.. ..

Излучина

Образовано суффиксальным способом от излука, в диалектах известного в значении " изгиб реки". Чередование к/ч происходит в зависимости от последующей гласной. Лукоморье – излучина. Излука – в свою очередь произведено от лука – "изгиб".. ..

Излучина

Искон. Суф. Производное от излука «изгиб», преф. Образования от лука «извилина, поворот, изгиб».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Излучина

Древнерусское – лука (залив, изгиб).. ..

Излом

Поверхность, образующаяся в месте разрушения образца или конструктивного элемента. ..

Излучение Инфракрасное

Невидимые глазом электромагнитные излучения в пределах длин волн О» от 1...2 мм до 0,74 мкм. Используют в технологических процессах для обработки и разогрева материалов (например, битума), для инфракрасной съемки (фотографии), для контроля за температурой (термометры).. ..

Измельчаемость

Способность материалов распадаться на более мелкие куски от механических воздействий. ..

Измельчение Грунта

Технологическая операция, осуществляемая в процессе приготовления укрепленных вяжущими грунтовых смесей для обеспечения однородности требуемых свойств (преимущественно при использовании связных грунтов). Выполняется специальным оборудованием (фреза, ремиксер).. ..

Дополнительный поиск Излучина Излучина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Излучина" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Излучина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа