Каре

364

Квадратное в плане здание с прямоугольным внутренним двором..

Значения в других словарях
Каре

(франц. Carre, буквально — квадрат) боевой порядок войск, построенных в виде одного или несколько квадратов или прямоугольников. Применялся в различных европейских армиях 17—19 вв. В наступлении и обороне, главным образом для отражения атак кавалерии. В русской армии 18 в., особенно в войнах с Турцией, боевой порядок войск строился из нескольких К. В 1-й половине 18 в. Русскими войсками применялись большие К., во 2-й половине 18 в. П. А. Румянцев в сражении при Кагуле (1770) построил боевой поря..

Каре

КАРЕ (франц. Carre) - боевой порядок пехоты в виде одного или нескольких квадратов (прямоугольников). Известно в Др. Риме и Др. Греции, широко применялось во времена линейной тактики. В русской армии отменено в 1881.. ..

Каре

КАРЕ (самоназвание бакаре, аккале, акали) - народность общей численностью 170 тыс. Чел. Основные страны расселения. Заир - 100 тыс. Чел., Центральноафриканская Республика> - 70 тыс. Чел. Язык - акаре. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Каре

(carré) — строй пехоты для отражения кавалерийских атак. Форма его — квадрат или прямоугольник, каждая сторона которого — развернутый строй (или колонна), обращенный фронтом в поле. В прежних войнах с восточными народами (турками, арабами), войска которых состояли преимущественно из конницы высоких боевых качеств, европейские армии употребляли К. Не только на поле сражения, но и для походных движений вблизи неприятеля. В настоящее время усовершенствованное оружие дает пехоте возможность во всяко..

Каре

(фр.). Построение пехоты квадратом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Carre - букв. Квадрат] - воен. Боевое построение пехоты в виде четырехугольника для отражения атак неприятеля.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)особое построение пехоты в форме четырехугольника, чтобы можно было обороняться со всех сторон против неприятеля и главным образом против кавалерийских атак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Каре

Вырез, карре, построение, четырехугольник. ..

Каре

Ср. Несклон. Франц. Или карей м. Карея ж. Воен. Строй войска квадратом, и фронтом или лицом на все четыре стороны. Колона сплошная, а карей в средиие пустой, и строй пехоты в три шеренги. Карейный, к карею относящ. Кареить войско, строить в карей. -ся, строиться кареем.. ..

Каре

Ср. Нескл.1) Тактический прием построения пехоты четырехугольником для отражения атак кавалерии (в некоторых европейских армиях в XVII-XIX вв.).2) Что-л., имеющее, напоминающее форму четырехугольника.. ..

Каре

КАРЕ́ [франц. Carré] неизм.. ..

Каре

[рэ]. 1. Нескл., ср. Существовавшее до конца 19 в. Боевое построение пехоты четырёхугольником для отражения атаки со всех сторон. Построиться в к. 2. Нескл., ср. Квадратный вырез ворота на платье. 3. Неизм. В форме четырёхугольника. Построение к. Ворот к.. ..

Каре

(рэ), нескл., ср. (фр. Carrи - квадрат) 1. Построение пехоты в форме четырехугольника для отражения неприятельской, преимущ. Кавалерийской, атаки со всех четырех сторон (воен.). 2. В карточной игре в покер - четыре карты одинакового значения из пяти, находящихся на руках у игрока, составляющие старшую выигрывающую комбинацию.. ..

Каре

Каре́ карре́ "прямоугольное, четырехугольное расположение, строй (солдат)", народн. Корре́я – то же, терск. (РФВ 68. 400), отсюда окаре́ить войска́ "выстроить в к.". Через нем. Karree (с XVII в. См. Шульц–Баслер 1, 334) или прямо из франц. Carré – то же от лат. Quadrātum.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каптаж

Колодец или приемная камера для сбора подземных родниковых вод в местах их выхода на поверхность.. ..

Каптаж Противооползневый

Сооружение в виде колодца с дренажной засыпкой и дренажной трубой, сооружаемое на откосах выемок, если прорезан водоносный слой или при наличии выхода постоянных источников (родников). Служит для организованного отвода подземных вод, выходящих на дневную поверхность, и для предотвращения размыва ими откосов.. ..

Кариатида

Скульптурная опора в виде женской фигуры, поддерживающая антаблемент или другой архитектурный элемент. ..

Каркас

Несущая стержневая конструкция, являющаяся остовом здания, сооружения или конструкции. ..

Каре

— боевой порядок пехоты в виде одного или нескольких квадратов или прямоугольников. Известно в Древнем Риме и Древней Греции, широко применялось во времена линейной тактики. В русской армии отменено в 1881 г.. ..

Каре

(Karee)Англо-бурская война. ..

Каре

(франц. Carre - букв. Квадрат). ..

Дополнительный поиск Каре Каре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каре" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа