Кнехт

107

Парная тумба с общим основанием на причале для закрепления накладываемого восьмёрками швартовного или буксирного троса.

Значения в других словарях
Кнехт

(голл. Knecht) парная тумба с общим основанием на палубе судна, служащая для закрепления накладываемого восьмерками швартового (швартовый К.) или буксирного (буксирный К.) троса. Обычно К. Пустотелые, стальные или чугунные. На парусных судах К. Снабжали шкивами для натяжения и крепления некоторых снастей бегучего Такелажа. ..

Кнехт

КНЕХТ (голл. Knecht) - стальная или чугунная парная тумба (обычно пустотелая). Укрепляется на палубе судна или на причале и служит для закрепления троса (швартовного или буксирного).. ..

Кнехт

(Knecht) — батрак, работник, безземельный крестьянин в Прибалтийских губерниях. Численность К. Здесь превышает в 4-5 раз количество крестьян-хозяев или арендаторов (Wirthe, Pächter), владеющих землей на праве собственности или аренды и нанимающих К. Для работы точно так же, как и помещики. К. Находятся в бедственном и униженном положении, так что, например, браки между членами класса крестьян-хозяев и класса К. Почти не встречаются. Для обеспечения К. Назначена часть мызной земли (Hofesland), на..

Кнехт

(нем.). 1) крепостные в средневековой Германии. 2) в прибалтийск. Крае так называют безземельных крестьян, батраков. 3) ухват, столбик, к которому прикрепляются снасти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века, крепостные немецкого рыцаря. В Прибалтийском крае - батрак, рабочий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кнехт

Тумба, битенг, кнегт. ..

Кнехт

М. Морск. Кнек арх. Ухват волжск. Стойка, надолба, столбик, сквозь который проходят снасти, или за который они крепятся.. ..

Кнехт

М.см. Кнехты.. ..

Кнехт

КНЕХТ -а. М. [голл. Knecht] Мор. Парная тумба с общим основанием на палубе судна, служащая для закрепления накладываемого швартового или буксирного троса. Завернуть трос за кнехты.. ..

Кнехт

-а, м. (спец.). Тумба на палубе судна или на пристани для закрепления троса, каната.. ..

Кнехт

"колышек, такелажный крюк, тумба", см. Кнек.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клотоида

Кривая, кривизна которой возрастает обратно пропорционально ее длине (R = A2/L). См. Также Биклотоида.. ..

Клямер

Металлическая деталь в виде узкой полосы для крепления стальной кровли к обрешётке. ..

Книга Искусственного Сооружения

Технический документ на эксплуатируемое сооружение, включающий сведения о состоянии, всех изменениях, осмотрах и ремонтах сооружения.. ..

Книга Мостового Сооружения

Технический документ, содержащий сведения о сооружении, его грузоподъемности, происшествиях на сооружении, осмотрах и ремонтах мостового полотна, пролетных строений и опор, регуляционных сооружений, обследованиях и испытаниях, мероприятиях по обеспечению безопасности проезда.. ..

Кнехт

(голл. Knecht) - парная тумба с общим основанием на палубе судна, предназнач. Для закрепления накладываемого восьмёрками швартовного (швартовный К.) или буксирного (буксирный К.) троса (см. Рис.). Обычно К. Пустотелые, стальные или чугунные. Кнехт . ..

Кнехт

— стальная или чугунная парная труба, обычно пустотелая, укрепляется на палубе судна или на причале и служит для закрепления троса, швартовного или буксирного.. ..

Дополнительный поиск Кнехт Кнехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кнехт" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кнехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа