Лебёдка

154

Машина для перемещения грузов посредством гибкого элемента - каната или цепи, навиваемого на барабан или огибающего ведущую звёздочку или канатоведущий блок.

Значения в других словарях
Лебёдка

машина для перемещения грузов посредством движущегося гибкого элемента — каната или цепи. Тяговое усилие гибкому элементу передаётся с барабана или звёздочки, приводимых в движение через передаточные механизмы. Различают Л. Стационарные и передвижные, с ручным и машинным приводом (от двигателей — электрического, внутреннего сгорания, реже — паровых, гидравлических, пневматических). Передаточными механизмами служат зубчатые, червячные передачи (обычно в Редукторах), фрикционные, ремённые передач..

Лебёдка

ЛЕБЁДКА, машина> для перемещения грузов канатом или цепью, навиваемыми на барабан, который приводится во вращение вручную или от какого-либо двигателя. Лебедка - самостоятельная машина> или составная часть грузоподъемного крана, подъемника, дорожно-строительных и др. Машин.. ..

Лебедка

Машина, служащая для подъема тяжестей на умеренную высоту и состоящая из соединения ворота с системой зубчатых колес. Вращением рукояток приводится в медленное вращение вал ворота и на этот вал навивается канат, на который надета тяжесть. Если через п1, п2, n3. Назовем число зубцов на маленьких колесах (шестернях), а через m1, m2, m3. Число зубцов больших колес, сцепляющихся с шестернями. Через b назовем сумму радиусов вала и каната и чрез а — плечо рукояток, то между силой Р, прилагаемой к руко..

ЛЕБЁДКА

За лебёдку. Сиб. На губу (класть табак). ФСС, 103.. ..

Лебедка

Лебедушка, таль, брашпиль, шпиль, дженни, кабестан, разлебедушка. ..

Лебёдка

1. Ж.1) Самка лебедя.2) нар.-поэт. Употр. Как ласковое обращение к девушке, женщине.2. Ж.Машина для подъема и перемещения грузов.. ..

Лебёдка

-и, ж. Машина для подъёма и перемещения грузов — вращающийся барабан с наматываемым на него канатом 1 или цепью. II прил. Лебёдочный, -ая, -ое. ЛЁВ1, льва, м. Крупное хищное животное сем. Кошачьих с короткой желтоватой шерстью и с длинной гривой у самцов. Сражается как л. Кто-н. (храбро). * Морской лев — ластоногое животное сем. Ушастых тюленей. Светский лев (устар.) — человек высшего света, пользующийся в нём большим успехом. II прил. Львиный, -ая, -ое. Львиная доля (перен. Большая и лучшая час..

Лебёдка

Лебёдки, ж. (тех.), Особое приспособление в виде блока для подъема грузов и тяжестей. Установка с самодвижущимися лебедками. Визг лебедки.. ..

Лебёдка

Является уменьшительным образованием от лебедь. Так названа рукоять ворота, изогнутая в виде лебединой шеи.. ..

Лебедка

Искон. Суф. Производное от лебедь. Техническое приспособление названо по форме рукояти ворота, похожей на лебяжью шею.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лебедка

"горизонтальный ворот". Преобразовано из англ. Lift "подъемник, лифт". См. Горяев, Доп. 2, 22. •• [Неверно. Лебёдка образовано от ле́бедь, подобно многим др. Названиям подъемников. Жура́вль – птица и подъемник, нем. Kran . Kranich, франц. Gruе "журавль" и "кран". См. Унбегаун, ВSL 52, 1957, стр. 169. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Латекс Природный

Млечный сок каучуконосных растений с содержанием более 30 % каучука.. ..

Латекс Синтетический

Водная дисперсия каучукоподобных высокомолекулярных веществ. Используют при создании комплексных модифицирующих добавок и в полимербетонах.. ..

Лебедка Строительная

Простейший вид подъемно-транспортного оборудования для горизонтального и вертикального перемещения грузов с помощью полиспастного механизма (канат и система блоков). Бывают одно-, двух-, трехбарабанная лебедки с малым тяговым усилием (от 5...12,5 до 50...70 кН) и обычно с электроприводом.. ..

Лебедка Тракторная

Приводное оборудование канатно-блочной системы управления рабочими органами дорожных машин на базе тракторов с навесным или прицепным оборудованием (бульдозеры, скреперы, экскаваторы, тракторные краны, корчеватели, кусторезы и др.). Бывают одно- и двухбарабанные с системой устройств, направляющих канат лебедки, в виде направляющих блоков, флюгерных блоков и роликов.. ..

Лебёдка

(a. Winch. Н. Haspel. Ф. Treuil. И. Cabria, cabra) - машина для перемещения грузов посредством движущегося рабочего органа (каната, цепи). Простейшие Л. Использовались для подъёма и перемещения грузов (рычаг, ворот, блок и др.) ещё в глубокой древности. Они применялись при стр-ве пирамид, разработке м-ний в Древнем Китае и Древнем Египте, в России c 11 в. При добыче соляных растворов. B 14-15 вв. Л. Использовались на водоотливе, рудных промыслах, строит. Работах. Подробно описаны в "Уставе ратны..

Лебёдка

(a. Winch. Н. Haspel. Ф. Treuil. И. Cabria, cabra) - машина для перемещения грузов посредством движущегося рабочего органа (каната, цепи). Простейшие Л. Использовались для подъёма и перемещения грузов (рычаг, ворот, блок и др.) ещё в глубокой древности. Они применялись при стр-ве пирамид, разработке м-ний в Древнем Китае и Древнем Египте, в России c 11 в. При добыче соляных растворов. B 14-15 вв. Л. Использовались на водоотливе, рудных промыслах, строит. Работах. Подробно описаны в "Уставе ратны..

Лебедка

ЛЕБЕДКА Перевод механизм, состоящий из ворота и системы зубчатых колес (шестерен). Электролебедка для канатной пахоты. При нескольких оборотах малого зубчатого колеса происходит один оборот большого, на вал к-рого наматывается канат, перемещающий груз. Благодаря сочетанию шестерен можно небольшой силой поднять большой груз. Л. Приводится в действие механической силой (трактор, электромотор и т. Д.) и употр. В с. Х-ве для канатной пахоты (электропахоты ) и корчевания, а также для работ по пере..

Лебёдка

Грузоподъёмная машина для перемещения грузов посредством каната или цепи. Различают Л. Стационарные, устанавливаемые на пост. Или врем, основаниях либо прикрепляемые к стенам и потолочным перекрытиям. Передвижные, монтируемые на рельсовых или безрельсовых тележках. Л. Могут быть с ручным или машинным приводом (от двигателей электрич., внутр. Сгорания, реже от паровых, гидравлич., пневматич.). Л. С вертикально расположенным фрикц. Барабаном наз. Ш п и л е м или кабестаном. Тяговые усилия (подъёмн..

Лебедка

ЛЕБЕДКА, вращающийся барабан, на который намотана веревка, кабель или цепь. Лебедку используют для поднятия, спуска или перемещения тяжелых грузов. Ее можно крутить с помощью мотора или вручную. Как правило, лебедка снабжена ХРАПОВИКОМ с защелкой для предотвращения случайного падения груза.. ..

Лебедка

Один из видов грузоподъемных машин. Состоит из барабана, на к-рый навивают грузовую цепь или канат, механизма передачи и привода. По роду двигателя Л. Разделяют на ручные, электр., паровые и др. По роду тягового устройства— на канатные и цепные. По виду передачи — на зубчатые, фрикционные и др. Л. Обязательно снабжаются тормозами для предотвращения самопроизвольного спуска грузов. Применяются очень широко для вертикального и горизонтального перемещений тяжестей.. ..

Лебёдка

машина для перемещения грузов, применяемая самостоятельно или в составе подъёмных кранов, дорожно-строительных и других машин. Наиболее распространены барабанные лебёдки, прототипом которых является ворот. Перемещение груза осуществляется канатом, навиваемым на барабан и снабжённым грузозахватным приспособлением. Лебёдки бывают стационарные и передвижные, с ручным или машинным приводом. Применяются при производстве строительно-монтажных, ремонтных, складских работ, для привода канатных дорог, ш..

Дополнительный поиск Лебёдка Лебёдка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебёдка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебёдка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа