Маркетри

198

Мозаичные изображения, выполненные путем наклеивания на основу тонких фигурных пластинок фанеры из различных пород древесины. В ряде случаев добавляются пластинки из слоновой кости, перламутра, металла. Широко используется при изготовлении мебели..

Значения в других словарях
Маркетри

(франц. Marqueterie) вид мозаики (См. Мозаика) из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу. М. Применяется при изготовлении мебели и других бытовых предметов, а также панно. Наивысшего расцвета искусство М. Достигло в 17—18 веках во Франции и Германии. Лит. Меликсетян А. С., Мозаика из дерева, М., 1969.. ..

Маркетри

МАРКЕТРИ (франц. Marqueterie) - вид мозаики из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу (деревянная мебель, панно и др.).. ..

Маркетри

МАРКЕТРИ (французское marqueterie), вид мозаики из фигурных пластинок (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу (деревянная мебель, панно> и другое).. ..

Маркетри

См. Мебель и Мозаика.. ..

Маркетри

Нескл., ср.. ..

Маркетри

(фр.). Стиль мебели, отличающийся мозаикой из разноцветного дерева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мозаика из дерева и слоновой кости по мебели и разным изделиям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)мозаика из небольших кусочков дерева и слоновой кости на мебели и разных изделиях, напр. Шкатулках, несессерах, бюварах и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в со..

Маркетри

Мозаика, инкрустация. ..

Маркетри

Ср. Нескл.Мозаичные изображения или орнаменты, выполненные наклеиванием на какую-л. Основу тонких фигурных пластинок из различных по цвету и структуре пород дерева, иногда с добавлением пластинок слоновой кости и перламутра.. ..

Маркетри

МАРКЕТРИ́ неизм. [франц. Marqueterie].. ..

Маркетри

Нескл., ср. (фр. Marqueterie). Деревянная мозаика. || в знач. Неизмен. Прил. Украшенный деревянной мозаикой. Столик маркетри.. ..

Маркетри

        (франц. Marqueterie), вид мозаики из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу (деревянную мебель, панно и др.). Наивысшего расцвета искусство маркетри достигло в XVII-XVIII вв. Во Франции и Германии.Литература. А. С. Меликсетян, Мозаика из дерева, М., 1969. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Марка Штукатурная

Небольшая лепёшка определённой толщины из быстротвердеющего штукатурного раствора, наносимая на оштукатуриваемую поверхность для контроля толщины штукатурного слоя. ..

Маркетинг

English. Marketing Управление разработкой, производством и сбытом товаров или предоставление услуг на основе изучения рынка. Воздействие на потребительский спрос. Комплекс мер по повышению эффективности производства. Ориентация на максимальное удовлетворение потребностей конкретных потребителей. ..

Маркировка

Обозначение на изделии его шифра, даты изготовления, названия завода-изготовителя.. ..

Маркировка Дорожных Покрытий

Механизированный способ нанесения маркировочных линий и знаков на покрытие лакокрасочными и термопластичными материалами. Различают следующие способы маркировки. Бескомпрессорный, когда краска из резервуара поступает к краскораспылителю под давлением и, разрушаясь в насадке распылителя, вытекает из выходного отверстия насадки однофазной струей. Гравитационный, заключающийся в том, что маркировочный материал, разогретый до текучего состояния, попадает на покрытие под действием собственного веса и..

Дополнительный поиск Маркетри Маркетри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркетри" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркетри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа