Масштабность

88

Средство архитектурной композиции, определяющее соотношение размеров сооружения и его частей, членений и деталей с размерами человека и окружающей средой.

Значения в других словарях
Масштабность

масштабный строй, в архитектуре соотношение размеров, соизмеримость отдельных зданий, сооружений и архитектурно организованных пространств с размерами человека. М. Не только и не столько выявляет для зрителя действительный размер здания или комплекса, сколько придаёт ему характер, нужный для данного конкретного художественного образа. М. В архитектуре — результат общего взаимодействия воспринимаемых зрителем мер, положенных в основу каждого элемента композиции. Например, зрительной мерой для ст..

Масштабность

-и, ж.. ..

Масштабность

Всеохватность, размах, ширина, глубина, крупномасштабность. ..

Масштабность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Масштабный (2).. ..

Масштаб

Отношение размеров изображения к их действительным значениям. ..

Масштаб Архитектурный

Крупность членений архитектурной формы по отношению к размерам самого здания и окружающей застройки. ..

Мат

Плоское гибкое теплоизоляционное изделие, состоящее из слоя волокнистого материала, обычно изготовляемое прошивкой или склеиванием волокон связующим веществом. ..

Мат Минераловатный

Мат из минеральной ваты на полимерном или битуминозном связующем. ..

Масштабность

В архитектуре - одно из композиц. Средств, выражающих соразмерность или относит. Соответствие воспринимаемых человеком размеров форм архит. Произведения размерам человека. Определяется мн. Условиями. Важно соответствие назначения здания или ансамбля их действит. Размеру. Здание может быть масштабно или немасштабно как по отношению к размерам человека, так и по отношению к соседним зданиям, к площади, на к-рой оно находится, и т. Д. ..

Дополнительный поиск Масштабность Масштабность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масштабность" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масштабность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа