Метопа

102

Прямоугольная плита с плоской или рельефной поверхностью, заполняющая промежуток между двумя триглифами во фризе дорического ордера.

Значения в других словарях
Метопа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Метопа

(греч. Metwpon) – прямоугольные, почти квадратные плиты, которые, чередуясь с триглифами, образуют фриз дорического ордера. Метопы иногда украшались рельефами, реже – живописью. Первоначально (до развития каменной архитектуры) в Древней Греции метопами называли прямоугольные промежутки между выходящими на фасад здания торцами балок перекрытия.. ..

Методы Сетевого Планирования И Управления

Комплекс методов построения, расчёта, анализа и оптимизации сетевых моделей. ..

Методы Физико-химические Улучшения Грунтов

Методы, основанные на воздействии на коллоидно-глинистую часть грунта и его смесей с гравием или щебнем термической обработкой, солевым укреплением, гидрофобизацией и укреплением вяжущими материалами.. ..

Метрология

Наука об измерениях, методах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.. ..

Метрополитен

Скоростная городская электрическая железная дорога, проходящая, как правило, в тоннелях, а также по эстакадам или по изолированным от застройки участкам. ..

Дополнительный поиск Метопа Метопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метопа" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа