Модерн

108

Архитектурный стиль конца XIX - начала XX вв., появившийся благодаря применению новых технико-конструктивных средств. Характерен свободной планировкой, что создает подчеркнуто индивидуальный облик зданий..

Значения в других словарях
Модерн

(«Моде́рн»,) стиль «модерн» (франц. Moderne — новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 — начала 20 вв. В Бельгии, Великобритании и США оно известно как «новое искусство» (Art Nouveau), в Германии — «югендстиль» (Jugendstil), в Австрии — «стиль Сецессиона» (Sezessionstil), в Италии — «стиль Либерти» («stile Liberty»), в Испании — «модернизм» (modernismo). «М. » возник в условиях кризиса буржуазной культуры как один из видов нео..

Модерн

"МОДЕРН" (франц. Moderne - новейший - современный) ("ар нуво", "югендстиль"), стилевое направление в европейском и американском искусстве кон. 19 - нач. 20 вв. Представители "модерна" использовали новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий, все элементы которых подчинялись единому орнаментальному ритму и образно-символическому замыслу (Х. Ван де Велде в Бельгии, Й. Ольбрих в Австри..

Модерн

(фр. Moderne). Вт, новом, современном вкусе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Moderne] - 1) новейший, современный. 2) стиль в европейском искусстве и архитектуре начала XX в. Характеризующийся стремлением к лаконизму (ЛАКОНИЗМ) форм, к декоративным эффектам. Син. - СЕЦЕССИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Модерн

Югендстиль, ар нуво, сецессион, модернизм. ..

Модерн

1. М.1) Стилевое направление в изобразительном и прикладном искусстве конца XIX в. - начала XX в., противопоставлявшее себя искусству прошлого и стремившееся к конструктивности, чистоте линий, лаконизму и целостности форм.2) разг. То, что современно и модно.2. Прил. Неизм.Современный, модный.. ..

Модерн

МОДЕ́РН [дэ́], -а. М. [франц. Moderne - новейший, современный]. ..

Модерн

[дэ]. 1. -а, м. Направление в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве конца 19 — начала 20 в., противопоставлявшее себя искусству прошлого и стремившееся к конструктивности, чистоте линий, к лаконизму и целостности форм. Архитектура модерна. 2. -а, м. То, что современно и модно (разг.). В погоне за модерном. 3. Нвизм. Современный, модный (разг.). Мебель м. Танцы м. II прил. Модерн, неизм. (к 1 знач.). Стиль м. МОДЕРНИЗИРОВАТЬ [дэ].-рую, -оуешь. -анный и МОДЕРНИЗОВА ТЬ [дэ], -зую, -зуе..

Модерн

(дэ), в знач. Неизмен. Прил. (фр. Moderne) (книжн.). Новый, современный (об упадочных стилях конца 19 и начала 20 в. См. Модернизм). Стиль модерн. Мебель в стиле модерн.. ..

Модерн

        стиль "модерн" (франц. Moderne - новейший, современный), стиль в европейском и американском искусстве конца XIX - начала XX вв. В различных странах приняты иные названия стиля "модерн". "ар нуво" (Art Nouveau) во Франции, Бельгии, "югендстиль" (Jugendstil) в Германии, "сецессион" (Sezession) в Австрии, "либерти" (Liberty) в Италии и др. "Модерн" сложился в условиях бурно развивающегося индустриального общества, роста национального самосознания различных европейских народов, обострения пр..

Модель Системы Функциональная

Модель системы, отражающая последовательность во времени отдельных операций процесса, совокупность которых обеспечивает получение заданного результата. ..

Модель Экономико-математическая

Знаковая модель, построенная математическими методами с целью описания экономических процессов или явлений. ..

Модернизация

Внесение в существующие объекты изменений, повышающих их технический уровень и улучшающих экономические характеристики с целью приведения их в соответствие с современными требованиями. ..

Модификаторы

Добавки, изменяющие физико-химические свойства и структуру материала (вещества) в нужном направлении.. ..

Модерн

Стиль в архитектуре конца XIX — начале XX вв., стремившийся противопоставить характерным для XIX в. Эклектическим заимствованиям из художественного наследия прошлого целостное эстетическое мироощущение (создаваемое с помощью синтеза искусств и широкого применения новых материалов и конструкций). Черты стиля модерн — тенденция к комплексному решению архитектурно-планировочных и декоративных задач (уделяется особое внимание оформлению интерьера), изысканные живописные эффекты, увлечение «текучими»..

Модерн

(франц. Moderne — новейший, современный), стиль в искусстве конца XIX — начала XX вв., сложившийся в условиях бурно развивающегося индустриального общества. Утверждая единство стилеобразующих принципов всего окружения человека — от архитектуры до костюма, ведущую роль представители «М.» отдавали архитектуре как основе нового синтеза искусств. Принципиально новым в архитектуре «М.» стал отказ от ордерной или эклектически заимствованной из других стилей системы украшения фасадов и интерьеров. Оп..

Модерн

(франц. Moderne - новейший, современный) - направление в искусстве кон. 19 - нач. 20 вв. Представители М., стремясь создать новый стиль, свободный от историч. Заимствований, прибегали к нарочито прихотливым, текучим формам, подчёркнутой асимметрии, изощрённой орнаментации. М., широко используя новые конструкции и материалы и освобождаясь от привычных композиц. Схем, явился важным этапом на пути к "новой архитектуре. Развитие М. Связано с деятельностью белы, архитекторов X. К. Ван де Велде (см. Р..

Модерн

— стиль искусства 1886—1914 гг., включающий в себя несколько различных направлений, составляющих период не менее важный, чем эпоха Возрождения XVI в. Художники М. Своей дерзостью ломали все привычные границы. Характерна тенденция к синтезу художественных достижений предшествующих веков, он стремился впитать в себя все. Среди основных течений М. Флореальное или «Ар Нуво», неоромантическое, рациональное, или геометрическое, «неопластицизм», или «органическую архитектуру», неоклассицизм. Все течени..

Модерн

(франц. Moderne - новейший, современный). ..

Дополнительный поиск Модерн Модерн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Модерн" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Модерн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа