Нюанс

100

Средство архитектурной композиции, заключающееся в сочетании элементов архитектурной формы, имеющих незначительное различие внешних характеристик.

Значения в других словарях
Нюанс

(франц. Nuance) оттенок, едва заметный переход в интонациях речи, в значении слов, в красках и т.д. Термин «Н.» широко применяется в музыке, где относится преимущественно к исполнению музыкальных фраз и отдельных звуков (созвучий). Различают динамические оттенки (см. Динамика) и оттенки характера звучания. Последние обычно обозначаются итальянскими терминами, например dolce — нежно, appassionato — страстно и т.п. Совокупность оттенков, применяемых при исполнении музыкальных произведений, называе..

Нюанс

НЮАНС (франц. Nuance) - оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т. П.). В музыке термин "нюанс" относится к характеру исполнения произведения или его фрагмента. В нотах обозначаются динамические и характерные нюансы (форте - громко. Дольче - нежно и др.).. ..

Нюанс

НЮАНС (французское nuance), оттенок, тонкое различие, едва заметный переход (в цвете, мысли, звуке и т.п.).. ..

Нюанс

-а, м. Книжн.. ..

Нюанс

(фр., от лат. Nubes - облака). 1) оттенок, едва заметный переход тонов. 2) постепенно усиливающиеся и бледнеющие оттенки красок в картине. 3) в эстетике едва заметное различие двух понятий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в живописи - постепенное усиление или ослабление оттенков краски. 2) в музыке - постепенный переход от одного звука к другому. 3) в эстетике - термин, означающий едва заметное различие 2-х или мног. Понятий.(Источник..

Нюанс

Оттенок, различие, особина, тонкое различие. ..

Нюанс

М.1) а) Оттенок, едва заметный переход от одного цвета к другому.б) Оттенок, незаметный переход от одного звука к другому (в музыкальном исполнении, в декламации и т.п.).2) а) перен. Тонкое различие в чем-л., оттенок.б) Мелкая подробность, тонкость.. ..

Нюанс

НЮА́НС -а. М. [франц. Nuance] Книжн.. ..

Нюанс

-а, м. (книжн.). Оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке, а также вообще тонкое различие в чём-н. Нюансы красок. Музыкальный н. Нюансы в поведении. II прил. Нюаисный, -ая, -ое.. ..

Нюанс

Нюанса, м. (фр. Nuance) (книжн.). Оттенок, незначительный переход цвета. Нюансы синего цвета. Оттенок, незначительный переход звуков в музыкальном исполнении, в декламации и т. П. Нюансы произношения. Перен. Вообще оттенок, тонкое различие в чем-н. Нюансы мысли. Нюансы настроения.. ..

Нюанс

Заимствование из французского, где nuance образовано от пи – "голый" и восходит к латинскому nudus, имеющему то же значение.. ..

Нюанс

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где nuance — суф. Производное от nué «переливающийся» (о цвете).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нюанс

Французское – nuance, nue (облако).. ..

Нюанс

        (франц. Nuance), оттенок, тонкое различие. В изобразительном искусстве - едва заметный переход одного цветового тона в другой (в живописи), одной светотеневой градации в другую (в скульптуре, графике). Совокупность оттенков (нюансировка) применяется для достижения более тонкой моделировки объекта изображения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Нюанс

Группа была создана в 1983 г. По инициативе Владимира Бажина (вокал, гитара) и первоначально ориентировалась на арт-рок. Из музыкантов "золотого" "Нюанса" в первый состав также входили Николай Горенко (бас) и Сергей Титовец (барабаны). В 1985 г. К ним присоединился младший братСергея Титовца - Павел "Гаврюха1 Титовец (гитара). Ему было всего 15 лет.Однако технические возможности музыкантов еще не отвечали их желанию играть определенную музыку, и в день знаменитого концерта в ДК МИИТ 8 июня 1986 ..

Нулевой Защитный Проводник (Ре)

English. Zero protective conductor Проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом (по ГОСТ 12.1.009-76) Проводник в электроустановках напряжением до 1 кВ, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока (по ГОСТ 30331.1-95 ГОС..

Нулевой Рабочий Проводник (N)

English. Zero working conductor Проводник, используемый для питания приемников электрической энергии и соединения одного из их выводов с заземленной нейтралью электроустановки (по ГОСТ 30331.1-95 ГОСТ Р 50571.1-93). ..

"Отдых" Сваи

Перерыв на несколько суток в процессе забивки сваи при явлениях ложного отказа или засасывания, достаточный для восстановления структуры грунта. ..

Оазис Воздушный

Вентилируемая часть помещения, выделенная перегородками, не доходящими до потолка, в которую подаётся воздух, более чистый и более холодный, чем воздух всего помещения. ..

Нюанс

— оттенок, тонкое, едва заметное отличие.. ..

Нюанс

1) Тонкий оттенок, переход одного цвета или звука в другой (в живописи, музыке, в интонации речи). 2) (Перен.) тонкий смысловой оттенок (иапр., в научных формулировках, в юридических документах).. ..

Дополнительный поиск Нюанс Нюанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нюанс" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нюанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа