Оранжерея

108

Остекленное сооружение с искусственным климатом, предназначенное для выращивания различных теплолюбивых растений..

Значения в других словарях
Оранжерея

(франц. Orangerie, от orange — апельсин) застеклённое помещение для выращивания, а также содержания зимой южных древесно-кустарниковых, чаще вечнозелёных растений (например, пальмы), цитрусовых (лимон, апельсин), плодово-ягодных, цветочных и др., не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности, а в летний период — для выращивания растений, требующих специфических условий (определённой влажности и температуры воздуха, освещения). Для поддержания внутри О. Температуры на нужном уровн..

Оранжерея

ОРАНЖЕРЕЯ (франц. Orangerie - от orange - апельсин), застекленное помещение для выращивания и содержания растений (не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности) в определенных условиях влажности, температуры и освещения.. ..

Оранжерея

ОРАНЖЕРЕЯ (французское orangerie, от orange - апельсин>), застеклённое помещение для выращивания и содержания растений, не выдерживающих климата данной местности при посадке в открытый грунт>. В оранжерее создаются определённые условия температуры, влажности и освещения. В отличие от теплиц, оранжереи не всегда имеют отопление.. ..

Оранжерея

См. Теплица.. ..

Оранжерея

(фр. Orangerie, от orange - апельсин). Здание для воспитания растений жарких стран. Теплица для цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большая теплица с покатой стеклянной крышей, обращенной к югу. В ней выращиваются разные растения теплых стран, цветы и фрукты, в такое время года, когда на открытом воздухе они не могли бы цвести или зреть от холода.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". П..

Оранжерея

См. Здание.... ..

Оранжерея

Ж.Теплое застекленное помещение для выращивания или зимовки растений в закрытом грунте. Теплица.. ..

Оранжерея

ОРАНЖЕРЕ́Я -и. Ж. [франц. Orangerie] Тёплое застеклённое помещение для выращивания и содержания зимой теплолюбивых растений. Теплица. Новая о. Большая о. Оранжереи Ботанического сада. Устроить зимний сад в оранжерее. Оранжереи при царском дворце.. ..

Оранжерея

-и, ж. Застеклённое помещение для выращивания и содержания теплолюбивых растений. II прил. Оранжерейный, -ая, -ое. Оранжерейное растение (также перен. О хрупком, изнеженном человеке. Ирон.).. ..

Оранжерея

Оранжереи, ж. (фр. Orangerie, букв. Теплица для апельсинов) (сад.). Теплое помещение для искусственного разведения и взращивания растений, привыкших к теплому климату. То же, что теплица.. ..

Оранжерея

Заимствовано из французского, где orangerie образовано от orange – "апельсин". "сооружение для выращивания апельсинов".. ..

Оранжерея

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где orangerie — суф. Производное от orange «апельсин». См. Оранжевый. Первоначально оранжерея — апельсиновая «плантация».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Оранжерея

Оранжере́я народн. Ранжере́я, впервые аранжере́я, у Петра I, 1719 г. См. Смирнов 212. Из франц. Orangerie, возм., через нем. Orangerie (с 1705 г., см. Шульц–Баслер 2, 260). См. Преобр. I, 655.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Опускание Пролетного Строения

Перемещение пролетного строения с временных опорных частей на постоянные.. ..

Опыт По Проверке Порядка Следования Фаз

English. Phase-sequence test Определение правильности порядка следования фаз многофазной обмотки (по СТ МЭК 50(411)-73). ..

Орган Рабочий

Часть машины, непосредственно обеспечивающая выполнение работы, для которой данная машина предназначена. ..

Орган Управляющий

Организация, осуществляющая руководство объектом управления. ..

Оранжерея

(франц. Orangerie, от orange -апельсин), застеклённое помещение для выращивания и содержания р-ний (не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности) в определ. Условиях влажности, темп-ры и освещения. ..

Оранжерея

ОРАНЖЕРЕЯ Перевод закрытое, застекленное, иногда отапливаемое помещение для зимовки и содержания в течение холодного периода или постоянно различных раст. Теплого климата. Как особый тип холодных и полутеплых теплиц О. Строятся с соблюдением требований тепличного строительства (направление фасада, боковое и верхнее остекление или только боковое, отопление, вентиляция и др.). В О. Выдерживаются цитрусовые (апельсиновые, лимонные и померанцевые) деревья, вечнозеленые (лавровые, кипарисы), различ..

Дополнительный поиск Оранжерея Оранжерея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оранжерея" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оранжерея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа