Рейд

125

Внешняя часть акватории порта или прибрежный водный район, отведённые для якорной стоянки или перегрузки судов.

Значения в других словарях
Рейд

I(от англ. Raid — налёт, набег) проникновение подвижных групп (танковых, механизированных, кавалерийских, партизанских) в тыл противника с целью нанесения ему потерь, разрушения важных объектов (мостов, аэродромов, железных дорог, линий связи, складов, баз снабжения и т. П.), нарушения работы путей подвоза и эвакуации, поддержки или организации партизанского движения. Отвлечения сил противника и др. Р. Применялись во многих войнах. Известны Р. Русских кавалерийских отрядов (Д. В. Давыдова, казак..

Рейд

РЕЙД (англ. Raid) - в военном деле - стремительное продвижение и боевые действия танковых, механизированных, кавалерийских соединений (частей, подразделений) или партизан в тылу противника.. ..

Рейд

РЕЙД (от голландского reede), 1) место якорной стоянки или перегрузки судов в порту> или вблизи берега. Внутренний рейд - часть огражденной акватории порта>. Внешний рейд - водное пространство на подходах к порту>. 2) Набег в тыл противника.. ..

Рейд

(гол. Reed - устроенный). Известное пространство моря с углубленным дном, где останавливаются корабли, защищенные от ветров и сильного течения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)место в гавани для стоянки кораблей, незащищенное с моря никакими сооружениями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)место в гавани, удаленное от берега, предназначенное для стоянки глубоко сидящих судов, обыкно..

Рейд

М. Место перед гаванью, пристанью, где корабли могут стоять с полным грузом и вооруженьем. Рейдовый промер. Рейдовая стоянка.. ..

Рейд

1. М.Водное пространство вблизи берега, у входа в порт, предназначенное для якорных стоянок судов.2. М.1) Набег подвижных военных сил в тыл противника с какой-л. Боевой целью.2) перен. Внезапная проверка, производимая группой активистов по заданиям общественных организаций.. ..

Рейд

-а, м. Водное пространство (у морского берега), удобное для стоянки судов. Внешний р. (на подходах к порту). Внут реннийр. Гвнутри порта). Стоять нарейде. ” прил. Рейдовый, -ая, -ое.. ..

Рейд

Рейда, м. (гол. Reide) (мор.). Водное пространство, расположенное непосредственно при входе в гавань и защищенное от ветров и волн. На рейде парусники ожидали попутного ветра.. ..

Рейд

Заимств. В начале XVIII в. Из гол. Reede, родств. Нем. Bereit «готовый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рейд

Род. П. -а "место стоянки кораблей", начиная с 1720 г., Уст. Морск. См. Смирнов 258. Из нидерл. Rееdе – то же, ср.-нидерл. Rееdе, ср.-нж.-нем. Rееdе, reide, которые связаны с нов.-в.-н. Bereit "готовый" (Мёлен 162. Маценауэр 292. Клюге-Гётце 474).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Резонанс в Электрической Цепи

English. Resonance Явление в электрической цепи, содержащей участки, имеющие индуктивный и емкостной характер, при котором разность фаз напряжений и токов на входной цепи равна нулю (по ГОСТ 19880-74). ..

Результирующая Устойчивость Энергосистемы

English. Result resistance (stability) Способность энергосистемы восстанавливать синхронную работу после возникновения асинхронного режима (по ГОСТ 21027-75). ..

Река Блуждающая

Беспойменная река в зоне аккумуляции наносов, с неустойчивым руслом и беспорядочным перемещением русловых форм в связи с избыточным поступлением руслоформирующих наносов с вышележащих участков.. ..

Река Материнская

Главная река речной системы, впадающая в море или бессточное озеро.. ..

Рейд

Часть акватории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов.. ..

Рейд

Часть акватории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов.. ..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суца ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обыч..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суда ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обы..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суца ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обыч..

Рейд

(от голл. Reede) - водный р-н у берега, используемый для якорной стоянки или перегрузки судов. Р. Наз. Также внеш. Часть акватории порта. ..

Рейд

— место якорной стоянки судов в порту или вблизи берега. В военной области — стремительное продвижение и боевые действия частей и соединений, партизан в тылу противника с целью уничтожения важнейших объектов, нарушения коммуникаций и др.. ..

Рейд

способ действий групп специального назначения партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных формирований, заключающийся в передвижении их по заранее определенному маршруту с целью уничтожения особо важных объектов (стартовые комплексы ракет, самолеты носители ядерного оружии, склады, заводы, мосты, электростанции и т. Д.), ликвидации живой силы противника, оказания психологического воздействия на население и т. П. Диверсионно-разведывательные формирования по решению командующего вооруженн..

Рейд

1) стремительное продвижение и боевые действия в тылу противника высокоподвижных (воздушно-десантных, танковых, механизированных) подразделений, частей (соединений) или партизанских отрядов в целях уничтожения живой силы и техники противника, его важных объектов, дезорганизации работы тыла, пунктов управления, нарушения коммуникаций и т. Д.. ..

Рейд

Часть акватории порта для якорной стоянки судов. Внешний рейд не имеет защиту от ветра и волн. Внутренний рейд защищен естественными или искусственными преградами от ветра и волн.. ..

Дополнительный поиск Рейд Рейд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейд" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа