Сопротивление Материалов

65

Наука о прочности, деформируемости и устойчивости элементов сооружений и машин.

Значения в других словарях
Сопротивление материалов

наука о прочности и деформируемости элементов (деталей) сооружений и машин. Основные объекты изучения С. М. — стержни и пластины, для которых устанавливаются соответствующие методы расчёта на прочность, жёсткость и устойчивость при действии статических и динамических нагрузок. С. М. Базируется на законах и выводах теоретической механики (См. Механика), но, помимо этого, учитывает способность материалов деформироваться под действием внешних сил. Физико-механические характеристики (предел текучес..

Сопротивление Материалов

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ - наука о прочности и деформируемости элементов сооружений и деталей машин. Основные объекты изучения - стержни и пластины, исследуемые теоретическими и экспериментальными методами. Главная задача сопротивления материалов - создание методов расчета элементов (деталей) на прочность, жесткость, устойчивость и колебания при действии статической и динамической нагрузок. Эти методы используются в инженерной практике для определения наибольших напряжений и перемещений в элемен..

Сопротивление материалов

Когда, при составлении проекта сооружения или машины, форма, главные размеры частей и силы, которым они будут подвержены, уже определены на основании требований задания, данных механики и технологии, приходится еще определять остальные размеры так, чтобы эти части оказались прочными. Это определение и составляет главный предмет современного учения о С. Материалов. Древние не оставили никаких данных относительно способов, которыми их зодчие определяли прочные размеры своих сооружений. Постройки д..

Сопротивление Материалов

Раздел механики твердого тела, изучающий напряжения и деформации, которые обусловлены силами, действующими на твердые тела - элементы конструкции. Эту дисциплину можно характеризовать и как науку о методах расчета элементов конструкции на прочность, жесткость и устойчивость. Напряжение, создаваемое в твердом теле внешними нагрузками, есть мера (с размерностью силы на единицу площади) интенсивности внутренних сил, действующих со стороны одной, мысленно отсекаемой, части тела на другую, оставшуюся..

Сопротивление Материалов

Наука о прочности и деформируемости элементов сооружений и деталей машин. Основные объекты изучения - стержни и пластины, исследуемые теоретическими и экспериментальными методами. Главная задача сопротивления материалов - создание методов расчета элементов (деталей) на прочность, жесткость, устойчивость и колебания при действии статической и динамической нагрузок. Эти методы используются в инженерной практике для определения наибольших напряжений и перемещений в элементах и сравнения их с нормат..

Сопротивление Измельчению (Износу)

См. Износ в полочном барабане.. ..

Сопротивление Изоляции

English. Insulation resistance Сопротивление, измеряемое в специальных условиях между двумя проводящими телами, изолированными друг от друга (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Сопротивление Нормативное

Сопротивление материала силовым воздействиям, устанавливаемое нормами в качестве характеристики его механических свойств для расчёта конструкций по предельным состояниям. ..

Сопротивление Паропроницанию

Противодействие материала прохождению через него пара, определяемое отношением толщины слоя материала к коэффициенту паропроницаемости. ..

Сопротивление Материалов

Наука о прочности и деформируемости элементов (деталей) сооружений и машин. Осн. Объекты изучения С. М. - стержни (брусья), для к-рых устанавливаются соответств. Методы расчёта на прочность, жёсткость и устойчивость при действии статич. И динамич. Нагрузок. Теоретич. Положения С. М. Базируются на законах теоретич. Механики, а также на опытных данных о св-вах материалов деформироваться под действием прилож. К ним внеш. Сил. ..

Дополнительный поиск Сопротивление Материалов Сопротивление Материалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сопротивление Материалов" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сопротивление Материалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа