Траверса

171

Такелажное оборудование, состоящее из несущей балки с проушиной в центре для захвата краном и серьгами по краям для стропов и крепления монтируемого элемента со строповочными петлями на нем..

Значения в других словарях
Траверса

траверза, 1) горизонтальная балка металлорежущих станков (См. Металлорежущий станок) (главным образом токарно-карусельных, продольно-строгальных и продольно-фрезерных), вертикально перемещающаяся по направляющим двух стоек. На Т. Расположены несущие режущие инструменты Суппорты, нижние каретки которых имеют горизонтальное перемещение по направляющим Т. 2) Поперечные связи между двумя продольными балками (Лонжеронами) рамы автомобиля, на которых устанавливают двигатель и др. Узлы шасси автомобил..

Траверса

ТРАВЕРСА (траверза) - в технике - горизонтальная балка, опирающаяся на вертикальные стойки. Часть конструкций (обычно в виде поперечной балки) различных машин и сооружений. Подвижная траверса подвешивается к канатам (цепям) грузоподъемных машин.. ..

Траверса

И тра́верза, -ы, ж. Тех.. ..

Траверса

Поперечина, распорка. Планка, брус, траверза, балка. ..

Траверса

Ж.1) Горизонтальная балка, перекладина в машинах, станках, сооружениях, а также балка для подвешивания грузов в грузозахватывающих приспособлениях.2) Горизонтальная балка для крепления изоляторов в верхней части столба электрической или телеграфной линии.3) Поперечная планка на мачте.. ..

Траверса

ТРА́ВЕРСА, ТРА́ВЕРЗА, -ы. Ж. [от франц. Traverse - перекладина, поперечный брус] Техн. Поперечная балка, перекладина для крепления чего-л. Поперечная перегородка, стенка, плита специального назначения. Траверсы для подвески изоляторов на высоковольтных линиях. Крепить траверзы.. ..

Траверса

Траверсы, ж. (фр. Traverse) (тех.). Поперечина, перекладина, к к-рой крепятся делали машины. Траверса строгального станка.. ..

Траверс

Поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. Устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы и защиты берега от размыва. ..

Траверс Струеотбойный

Поперечное не переливаемое укрепленное земляное сооружение, примыкающее к насыпи со стороны основного потока и защищающее ее от размыва продольными течениями.. ..

Траверса Колонны

Деталь базы металлической колонны в виде вертикального стального листа, прикрепляемого к полке ствола колонны и к опорной плите. ..

Трамбование

Поверхностное ударное уплотнение грунтов, щебня и других несвязных материалов с помощью машин или устройств ручного действия. ..

Траверса

1) горизонтальная балка, являющаяся частью разл. Конструкций и машин (гл. Обр. Станин). Подвижные Т. Станков наз. Поперечинами, например в гидравлич. Прессе, продольно-строгальном станке. 2) Балка со стропами, применяемая при перегрузке длинномерных грузов грузоподъёмными кранами. 3) Поперечный брус в верх. Части опор ЛЭП или проводной связи (на Т. Крепятся штыри с изоляторами). 4) Поперечная планка на мачте. ..

Дополнительный поиск Траверса Траверса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Траверса" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Траверса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа