Усилитель

96

English. Amplifier Устройство, предназначенное для увеличения значения какой-либо величины за счет потребления необходимой энергии из внешнего источника (по СТ МЭК 50(151)-78).

Значения в других словарях
Усилитель

в технике, устройство, в котором осуществляется увеличение энергетических параметров входного (управляющего) сигнала (воздействия) за счёт использования энергии вспомогательного (управляемого) источника. В У., в отличие от преобразователя, связь между выходными и входными сигналами непрерывная и однозначная. По виду энергии управляющего сигнала и управляемого источника различают У. Электрические, магнитные, гидравлические, пневматические, механические. У. – один из основных элементов устройств ..

Усилитель

УСИЛИТЕЛЬ - в технике - устройство, в котором осуществляется увеличение энергетических параметров сигнала (воздействия) за счет использования энергии вспомогательного источника. В соответствии с физической природой усиливаемых сигналов различают усилители механические, пневматические, гидравлические и электрические. Усилитель - один из основных элементов устройств автоматики, телемеханики, радиотехники и др.. ..

Усилитель

УСИЛИТЕЛЬ (техническое), устройство для повышения значения какой-либо физической величины (электрического напряжения, силы тока, мощности и т.п.) за счет энергии постороннего источника. Используется в радиотехнике, измерительной аппаратуре, приборах телемеханики и т.д.. ..

Усилитель

Побудитель, мегафон, повыситель, эндотрон, твистрон, амплидин. ..

Усилитель

В технике - устройство, в котором осуществляется увеличение энергетических параметров сигнала (воздействия) за счет использования энергии вспомогательного источника. В соответствии с физической природой усиливаемых сигналов различают усилители механические, пневматические, гидравлические и электрические. Усилитель - один из основных элементов устройств автоматики, телемеханики, радиотехники и др.. ..

Усилитель

М.1) Устройство, прибор для увеличения силы, мощности чего-л.2) Вещество, способствующее усилению, укреплению чего-л.. ..

Усилитель

УСИЛИ́ТЕЛЬ -я. М. Устройство, прибор для увеличения каких-л. Физических величин. Силы электрического тока, мощности звука, электрического напряжения и т.п. Отремонтировать у. Звука. У. Радиосигнала.. ..

Усилитель

-я, м. Устройство для усиления мощности или напряжения чего-н. Электрический у.. ..

Усилитель

Усилителя, м. (тех.). 1. Прибор для усиления электрического тока (в телефоне, радио и пр.). 2. Вещество, служащее для усиления, укрепления чего-н. Усилители резины при вулканизации. Усилители в фотографическом деле.. ..

Усиленная Изоляция

English. Intensive isolant Улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция (по ГОСТ 12.1.009-76) Единая изоляционная система, применяемая для токоведущих частей, которая обеспечивает такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция (по ГОСТ 30030-93). ..

Усилие

Внутренняя сила, возникающая в поперечном сечении элемента конструкции от внешних нагрузок и воздействий. ..

Ускорение Твердения Бетона

Технологическая операция, осуществляемая одним из следующих способов или совместным их воздействием. Химическим - введением добавок (СаСl2, ННК и др.), ускоряющих твердение. Тепловым - пропариванием или электропрогревом. Последняя операция особенно важна при низких температурах воздуха.. ..

Условие Жёсткости

Соблюдение определённого соотношения между величиной нагрузки и размерами конструкции из определённого материала. ..

Усилитель

В технике - устройство, повышающее значение нек-рой величины за счёт энергии постороннего источника. Различают У. Электрич. Напряжения, силы электрич. Тока, давления и т. Д. По типу используемой внеш. Энергии У. Могут быть электрич., магнитными, гидравлич., пневматич. И пр. У. Широко используют в радиотехнике, проводной связи, измерит. Технике, автоматике, телемеханике, в приводах рабочих машин и т. Д. См. Электрических сигналов усилитель, Электромашинный усилитель. Гидравлический усилитель. ..

Усилитель

УСИЛИТЕЛЬ, устройство для изменения величины сигнала, например, напряжения, тока или механического перемещения, но без изменения вида самой величины. Усилители используются в радио- и телепередатчиках и приемниках, в звуковом оборудовании. В первых электронных усилителях использовались электронные лампы, приводимые в действие при нагреве, например, триоды (с тремя электродами), изобретенные в 1906 г. Американским физиком Ли Де Форестом. Ламповые усилители были широко распространены, но в настоящ..

Дополнительный поиск Усилитель Усилитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усилитель" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усилитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа