Форсунка

105

Форсунка Ц устройство для распыления жидкостей. Подача жидкости осуществляется под давлением или при помощи сжатого воздуха..

Значения в других словарях
Форсунка

(от англ. Force – нагнетать) устройство для распыливания жидкостей. Подача жидкости осуществляется под давлением или при помощи сжатых газа, пара. Вещество из Ф. Поступает непрерывно (в топках, газотурбинных и реактивных двигателях, паяльных лампах и др.) или периодически в короткие промежутки времени (в дизелях и др.). На рис. Схематически показаны различные типы Ф. И их распылителей (иногда называемых насадками), применяемых для подачи жидкости. В центробежных (рис., а) и вихревых (рис., б) Ф...

Форсунка

ФОРСУНКА (от англ. Force - нагнетать) - устройство с одним или несколькими отверстиями для распыления жидкости. Различают струйные, центробежные и струйно-центробежные, одно- и двухкомпонентные форсунки. Используют для обеспечения равномерности и более полного сгорания топлива в топках котлов, камерах сгорания тепловых двигателей и т. Д.. ..

Форсунка

ФОРСУНКА (от английского force - нагнетать), устройство с одним или несколькими отверстиями для распыления жидкости, поступающей в него под давлением. Обеспечивают равномерное и более полное сгорание топлива в котлах, камерах сгорания тепловых двигателей. Используются также для распыления воды (например, для увлажнения воздуха и почвы), ядов, удобрений и др.. ..

Форсунка

См. Отопление нефтяное.. ..

Форсунка

Забило форсунки кому. Жарг. Мол. Шутл. О насморке. Максимов, 135.. ..

Форсунка

Прибор для пульверизации нефтяного топлива при сжигании его в печах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор для пульверизования (распыливания) нефтяного топлива при сжигании его в печах паров. Котлов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)снаряд, которым распыляется нефть в котлах нефтяного отопления.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Форсунка

Распылитель. ..

Форсунка

Ж.1) Прибор для распыления жидкого топлива под давлением.2) Приспособление для распыления жидкости или порошка под давлением.. ..

Форсунка

ФОРСУ́НКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж. [от англ. Force-pump - нагнетательный насос] Устройство для распыления каких-л. Жидкостей под давлением главным образом жидкого топлива при подаче его в топки паровых котлов, цилиндры двигателей внутреннего сгорания. Ф. Засорилась. Ф. Для цементного раствора.. ..

Форсунка

-и, ж. Прибор для распыления жидкого или порошкообразного топлива в топках паровых котлов, цилиндрах дизелей. II прил. Форсуночный, -ая, -ое.. ..

Форсунка

Форсунки, ж. (от англ. Force pump - нагнетательный насос) (тех.). Прибор для распыления жидкого или порошкообразного топлива с целью достичь более совершенного его сгорания. Нефтяная форсунка паровоза. Форсунка дизеля.. ..

Формы Архитектурные Малые

Небольшие сооружения, оборудование и элементы благоустройства, дополняющие основную застройку. ..

Форсированный Заряд

English. Speeded up charge Заряд аккумулятора или аккумуляторной батареи, при котором ток больше, а время меньше установленного (по ГОСТ 15596-82). ..

Форточка

Открывающаяся самостоятельно верхняя или нижняя часть створки оконного переплёта, прикреплённая на петлях к обвязке створки. ..

Форум

Общественная и торговая площадь древнеримского города. ..

Форсунка

То же, что аэрозольная пасадка.. ..

Форсунка

ФОРСУНКА Перевод приспособление в двигателях внутреннего сгорания для распыления жидкого (нефть) или предварительно измельченного твердого топлива (угольный порошок) для достижения лучшего сгорания. Порошкообразное топливо вдувается через Ф. Воздухом, жидкое-паром или путем выбрызгивания через особое отверстие в Ф. К этому же типу можно отнести Ф. Калильных печей, паяльных ламп и др. Топливо, смешиваясь с воздухом, дает газообразную рабочую смесь, улучшающую сгорание.. ..

Форсунка

(от англ. Force - нагнетать) - устройство с одним или неск. Отверстиями для распыления жидкости. Различают струйные, центробежные и струйно-центробежные. Одно- и двухкомпонентные Ф. Их используют для обеспечения равномерности и более полного сгорания топлива в осн. В топках котлов, камерах сгорания тепловых двигателей, в т. Ч, РД, и т. Д. См. Рис. Некоторые типы форсунок ракетных двигателей. А - струйная (2а = 10 - 15°). Б - центробежная с за-вихрителями (2а = 50 - 110°) Форсунка дизеля ЯМЗ-23..

Форсунка

Прибор для подачи жидкого топлива (нефти) в топочное пространство парового котла в распыленном состоянии для последующего его сгорания в таком виде. Распыление нефти производится при помощи пара или сжатого воздуха. На паровозах для этой цели применяется первый способ. Из многочисленных систем Ф. Наибольшим распространением пользуется Ф. Данилина, к-рая при простоте своего устройства является наиболее мощной из существующих конструкций (допускает сжигание до 1 500 кг/ч нефти) и в то же время наи..

Дополнительный поиск Форсунка Форсунка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форсунка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форсунка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа