Хрящ

180

Продукт выветривания горных пород в виде естественного щебня..

Значения в других словарях
Хрящ

одна из разновидностей соединительной ткани организма животных и человека, выполняющая механическую (опорную) функцию. Имеется у всех позвоночных и человека, а также у некоторых беспозвоночных (например, головоногих моллюсков). У хрящевых рыб и круглоротых весь скелет построен из Х. У остальных позвоночных хрящевой скелет встречается только у зародышей. У взрослых млекопитающих и человека Х. Сохраняется на суставных поверхностях костей, в грудных концах рёбер, в стенке трахеи и бронхов, наружно..

Хрящ

ХРЯЩ - разновидность соединительной ткани некоторых беспозвоночных, всех позвоночных животных и человека. Состоит из коллагеновых волокон, плотного межклеточного вещества, в котором расположены клетки хряща (хондробласты и хондроциты). Выполняет опорную функцию. У зародышей хрящ составляет большую часть скелета, у взрослых организмов (кроме хрящевых рыб) покрывает лишь суставные поверхности костей и образует хрящи ребер, гортани, трахеи, бронхов, ушной раковины, носа.. ..

Хрящ

См. Песок и Гравий.. ..

Хрящ

Плотная, но упругая опорная ткань организма, один из видов соединительной ткани. Состоит из округлых клеток (хондроцитов), не имеющих отростков и погруженных в межклеточное вещество - матрикс. Матрикс содержит волокна соединительнотканных белков (коллагена, реже - эластина) и основное (аморфное) вещество. Механические свойства хряща зависят от особенностей матрикса. Хрящ бывает трех типов. Гиалиновый хрящ с прозрачным матриксом, как бы прошитым белыми волокнами. Эластический хрящ с желтыми эласт..

Хрящ

Хрящ любви. Жарг. Угол. Шутл.-ирон. Мужской половой орган. ББИ, 272. Балдаев 2, 129.. ..

Хрящ

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Хрящ

М. В теле животного. Твердоватое, упругое вещество, коим одеты концы мослов, а местами заменяющее самую кость. Грудная часть ребер из хряща. Носовой и ушной хрящики. У младенца одни хрящи, кои с годами костенеют. У меня хрящи срослись и спина не гнется, о старости. Учись, поколе хрящи не срослись. Хряшки м. Мн. Донск. Грудь, вернее подреберье, нижние, хрящевые ребра, микитки. Ударить под хряшки, под микитки. | Хрящ, крупный песок, с самою мелкою галькой. Усыпать, убить дорожки в саду хрящом. | С..

Хрящ

1. М.Гибкая и упругая ткань, соединяющая части скелета, кости, а у некоторых животных - составляющая самый скелет.2. М. Устар.Крупный песок, щебень.. ..

Хрящ

ХРЯЩ -а́. М. Упругая и твёрдая соединительная ткань организма позвоночных животных и человека, из которой построены некоторые части скелета. Хрящи гортани.. ..

Хрящ

-а, м. У позвоночных животных и человека. Разновидность соединительной ткани, отличающаяся плотностью и упругостью. II уменьш. Хрящик, -а, м. II прил. Хрящевой, -ая, -ое. Хрящевая ткань. Хрящевые рыбы (со скелетом из хряща).. ..

Хрящ

Хряща, мн. Нет, м. 1. Крупный песок, образовавшийся из обломков твердых горных пород (геол.). 2. Толстый грубый холст (обл.).. ..

Хрящ

Искон. Суф. Производное (суф. -j-) от *chręstъ >. Хрястъ «хруст, скрежет» >. Хрящ. Stj >. Щ. Хрящ буквально — «то, что (при нажатии) хрустит».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хранилище Сельскохозяйственное

Здание или сооружение, оборудованное для сортировки и хранения продукции сельскохозяйственного производства. ..

Хрупкость

Свойство твёрдого тела разрушаться под действием растягивающих напряжений без существенных пластических деформаций с отрывом одной части тела от другой. ..

Царга

Рама, соединяющая ножки стола или стула.. ..

Царга Трубы

Кольцевой элемент сборной дымовой трубы, изготавливаемый в заводских условиях. ..

Хрящ

(cartilage) анатомическое образование, состоящее из хрящевой ткани и выполняющее опорную функцию.. ..

Хрящ

I(cartilago)разновидность соединительной ткани, является частью кости, которая способствует обеспечению ее подвижности, либо отдельным анатомическим образованием вне скелета. В непосредственной связи с костью находятся суставные хрящи (наиболее представительная группа), межпозвоночные диски, хрящи уха, носа, лобкового симфиза. Отдельные анатомические образования составляют группу хрящей воздухоносных путей (гортани, трахеи, бронхов), стромы сердца. Хрящи выполняют интегративно-буферную, амортиза..

Хрящ

(cartilage) - анатомическое образование, состоящее из хрящевой ткани и выполняющее опорную функцию.. ..

Хрящ

(cartilage) - твердая скелетная соединительная ткань, состоящая из хрящевых клеток хондробластов (chondroblasts) и хондроцитов (chondrocytes), расположенных в основном межклеточном веществе, образованном петлистым коллагеновым каркасом, ячейки которого заполнены молекулами протеогликанов и интерстициальной жидкостью. Хрящевая ткань представляет собой полупрозрачное желтоватое или голубовато-белое вещество, способное выдерживать значительное давление. Существует три типа хрящевой ткани. Гиалиновы..

Хрящ

Разновидность соединительной ткани нек-рых беспозвоночных, всех позвоночных животных и человека. Состоит из коллагеновых волокон, плотного межклеточного в-ва, в к-ром расположены клетки X. (хондробласты и хондроциты). Выполняет опорную функцию. У зародышей X. Составляет б.ч. Скелета, у взрослых организмов (кроме хрящевых рыб) покрывает лишь суставные поверхности костей и образует X. Рёбер, гортани, трахеи, бронхов, ушной раковины, носа. ..

Хрящ

(cartilago), разновидность соединит, ткани в организме нек-рых беспозвоночных (напр., головоногих моллюсков) и всех позвоночных, выполняющая опорно-механич. Функцию. Постоянный скелет из X. Свойствен хрящевым рыбам и круглоротым. У остальных позвоночных хрящевой скелет бывает лишь у зародышей. В онтогенезе X. Развивается из мезенхимы. Ткань X. Представлена клетками (хондробластами и хондроцитами), расположенными поодиночке или группами, и окружающим их межклеточным веществом, состоящим из коллаг..

Хрящ

— угловатые (неокатанные) обломки или зерна горных пород размером от 2 до 10 мм.. ..

Хрящ

Обломки твердых горных пород размером 2—10 мм, имеющие угловатую неокатанную форму. X. Часто наз. Горным гравием.. ..

Дополнительный поиск Хрящ Хрящ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрящ" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрящ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа