Целик

153

Нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками с целью предотвращения смещения грунтовой толщи над ними.

Значения в других словарях
Целик

часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц. Предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, междукамерные) — предотвращают вредное влияние горных работ на охраняемые объекты. Противопожарные — изолируют отдельные части шахтного поля друг от друга и в случае возникновения пожара препятствуют его распространению. Барьерные — п..

Целик

ЦЕЛИК - часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Целик

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Целик

Часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Целина и пр. См. Целый.. ..

Целик

1. М.1) Нечто целое, нетронутое.2) Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения.2. М.Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Целика, м. (воен.). Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Царга Трубы

Кольцевой элемент сборной дымовой трубы, изготавливаемый в заводских условиях. ..

Цвет Безопасности

English. Safety colour Цвет, предназначенный для привлечения внимания человека к отдельным элементам производственного оборудования и (или) строительной конструкции, которые могут являться источником опасных и (или) вредных производственных факторов, средствам пожаротушения и знаку безопасности (по ГОСТ 12.0.002-80 ст сэв 1084-78). ..

Целла

Главное помещение античного храма, в котором обычно стояла статуя божества и совершались обряды. ..

Цемент

Минеральное гидравлическое вяжущее, получаемое в результате тонкого измельчения цементных клинкеров при совместном помоле с гипсом, гранулированным шлаком, пластифицирующими или другими добавками. Свойства цемента непосредственно зависят от минералогического состава и тонкости помола. При перемешивании с водой способен из жидкого или тестообразного состояния переходить в камневидное как на воздухе, так и в воде.. ..

Целик

Часть рудного тела, залежи полезного ископаемого, угольного пласта и т. П., не извлечённая в процессе разработки месторождения (напр., охранные Ц., оставляемые для предотвращения обрушения кровли очистных выработок). Для уменьшения потерь полезного ископаемого число и размеры Ц. Должны быть минимальными. ..

Целик

1) деталь механического прицела огнестрельного оружия в виде выступа с горизонтальной площадкой и прорезью для визирования мушки прн наведении стрелкового оружия и гранатомётов в цель;. ..

Дополнительный поиск Целик Целик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целик" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа