Черноземы

127

Грунты с высоким содержанием гумуса (в верхнем слое 10 % и более) зернистой или комковатой структуры, с наличием карбонатов кальция в нижних слоях, с большим содержанием пылеватых или глинистых частиц, отличающихся повышенной влагоемкостью, липкостью, пластичностью и набухаемостью..

Значения в других словарях
Чернозёмы

тип почв, формирующихся под степной и лесостепной растительностью суббореального пояса. Образуются в основном на карбонатных материнских породах — лёссах, лёссовидных глинах и суглинках, иногда на более древних известняках, песчаниках, мергелистых глинах в условиях непромывного или периодически промывного водного режима. Для Ч. Характерны накопление органических веществ в гумусово-аккумулятивном горизонте, высокое содержание в нём Гумуса, хорошо выраженная комковато-зернистая структура, высокое..

Черноземы

ЧЕРНОЗЕМЫ - тип почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса. Содержат 4-15% гумуса. Оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Посевы зерновых, технических, овощных, кормовых культур, сады, виноградники. Распространены в России (юг Европейской части, Сев. Кавказ, Поволжье, Зап. Сибирь), Зап. И Юго-Вост. Европе (в т. Ч. На Украине), в Казахстане, Китае, США, Канаде, Аргентине, Чили.. ..

Черноземы

Тип почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса. Содержат 4-15% гумуса. Оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Посевы зерновых, технических, овощных, кормовых культур, сады, виноградники. Распространены в России (юг Европейской части, Сев. Кавказ, Поволжье, Зап. Сибирь), Зап. И Юго-Вост. Европе (в т. Ч. На Украине), в Казахстане, Китае, США, Канаде, Аргентине, Чили.. ..

Черепица Глиняная

Керамический кровельный материал, изготавливаемый из глинистого сырья с добавками. Один из древнейших кровельных материалов. Долговечен, огнестоек.. ..

Черепок

Тело тонкостенного керамического изделия. ..

Черный Пол

Черный пол - настил по балкам перекрытия, на который укладывается утеплитель.. ..

Черный Пол Накат

Черный пол - настил по балкам перекрытия, на который укладывается утеплитель.. ..

Чернозёмы

Тип почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса. Содержат 4-15% гумуса. Оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Посевы зерновых, техн., овощных, кормовых культур, сады, виноградники. Распространены в России (Ю. Европ. Части, Сев. Кавказ, Поволжье, Зап. Сибирь), Зап. И Юго-Вост. Европе (в т. Ч. В Украине) , Казахстане, Китае, а также в США, Канаде, Аргентине, Чили. ..

Черноземы

— тип. П. Строение профиля. Гумусовый горизонт (A + АВ) выражен очень хорошо,равномерно прокрашен гумусом,от темно-серого до почти черного цвета,чаще зернистой или зернисто-комковатой структуры. Переходный горизонт серый с буровато-коричневым оттенком и укрупнением структуры. Гор.ВСа — иллювиально-карбонатный (см. Горизонт иллювиальныйi) и одновременно переходный по содержанию гумуса к почвообразующей породе.В породе на некоторой глубине может обособляться горизонт гипсовый и горизонт с легкора..

Чернозёмы

Чернозёмы• чернозёмы и чернозёмовидные по́чвыпочвы лесостепи и северной части степной зоны, самые плодородные из всех типов почв. Содержат от 8 до 20 % гумуса, имеют зернистую структуру, позволяющую поддерживать нужный баланс влаги и воздуха в почве. М.В. Ломоносов писал, что чернозём формируется в результате «согнития растительных остатков». Правда, под чернозёмом тогда, как нередко и сейчас в народе, понимались не только лесостепные и степные почвы, но любые тёмные гумусовые почвенные горизонт..

Дополнительный поиск Черноземы Черноземы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черноземы" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черноземы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа