Чертёж

132

Графическое изображение предметов и их деталей, выполненное с указанием их линейных и угловых размеров, масштаба, взаимного расположения их элементов и деталей.

Значения в других словарях
Чертёж

проекционное изображение предметов в масштабе на определённом носителе информации (бумаге, кальке, плёнке, фанере и т.п.) с помощью графических образов — точек, отрезков прямых и кривых линий, символов, условных обозначений и т.п. Ч. Используют либо как иллюстрацию к тексту (пояснение к учебному материалу), либо в составе документации, предназначенной для изготовления изделий. Ч. Часто снабжают поясняющими надписями, техническими требованиями, указаниями по изготовлению изделия (при необходимос..

Чертеж

См. Рисунок.... ..

Чертёж

М.Изображение чего-л. Линиями, чертами на плоскости.. ..

Чертеж

ЧЕРТЁЖ -тежа́. М. Условное графическое изображение чего-л. (строения, частей механизма и т.п.) на бумаге, кальке. Проектный ч. Рабочий ч. Ч. Здания, корабля, моста, самолёта. Выполнить чертежи в туши, в карандаше.. ..

Чертёж

-а, м. Изображение чего-н. Чертами, линиями на плоскости. Ч. Здания. Рабочие чертежи.. ..

Чертёж

Чертежа, м. Изображение чего-н. Чертами на плоскости, план (см. План в 1 знач.). Геометрический чертеж. Землемерный чертеж. Начертить чертеж. Чертеж здания в разрезе. Чертеж машины.. ..

Чертеж

•• [род. П. -а́, сюда же укр. Черте́ж "раскорчеванное место", др.-русск. Чьртежь "отметка, грань. План, чертеж" (Срезн. III, 1569), далее – чеш. Местн. Н. Тřiеtеž, Střietež, слвц. Č(i)ertaž, местн. Н., čiert ́аž "черта, линия".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Черный Потолок

Настил по потолочным балкам, закрытый снизу слоем облицовки.. ..

Черта Городская

Административная граница города. ..

Чертёж Исполнительный

Рабочий чертёж, на котором зафиксированы все произведённые в процессе строительства изменения и уточнения. ..

Чертёж Обмерный

Чертёж, составленный на основании результатов натурного обмера или съёмки объекта или его части. ..

Чертёж

Изображение предметов, гл. Обр. Машин, сооружений и технич. Приспособлений и их деталей, выполненное с указанием их размеров, масштабов, состава и т. П., однозначно определяющих эти предметы и необходимых для их изготовления и контроля. На практике составляют Ч. Рабочие, сборочные, габаритные, монтажные, ремонтные и др. В СССР правила выполнения Ч. Всех видов установлены Единой системой конструкторской документации (ЕСКД). ..

Чертеж

(4Ц 16.10. 1Пар 28.11,12)-см. Ученость.. ..

Дополнительный поиск Чертёж Чертёж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертёж" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертёж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа