Шлифование

112

[ШЛИФОВКА] - чистовая обработка поверхностей элементов или деталей конструкций, машин и т.д. Абразивным инструментом.

Значения в других словарях
Шлифование

шлифовка (от польск. Szlifować, нем. Schleifen — точить, полировать, шлифовать), 1) обработка поверхностей заготовок абразивным инструментом (См. Абразивный инструмент). Производится на шлифовальных станках, на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) других групп с помощью специальных приспособлений (например, шлифовальных головок (См. Шлифовальная головка)), вручную. По скорости вращения абразивного инструмента различают обычное Ш. — окружная скорость инструмента около 20 м/сек и ск..

Шлифование

ШЛИФОВАНИЕ (шлифовка) (от польск. Szlifowac - точить - полировать, шлифовать), обработка поверхностей изделий из различных материалов (металлические, деревянные, стеклянные, керамические и др.) абразивным инструментом на шлифовальных станках. С помощью шлифования получают поверхности с малой шероховатостью.. ..

Шлифование

Прием для обработки и сглаживания поверхности твердых и хрупких материалов. Для этого употребляют твердый зернистый песок или более твердый наждак, насыпают его на твердую поверхность и трут об нее обрабатываемый предмет. Угловатые зерна, катаясь между обоими поверхностями, производят большое число ударов, от которых разрушаются понемногу выдающиеся места этих поверхностей, и округляются и распадаются на части сами шлифующие зерна. Если же одна из поверхностей мягкая, зерна в нее вдавливаются, о..

Шлифование

Отшлифовывание, прошлифовывание, обработка, отделка, отшлифовка, обрабатывание, отрабатывание, ошлифовывание, шлифовка, совершенствование, отделывание, оттачивание. ..

Шлифование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Шлифовать.. ..

Шламы

Холодные смеси для ремонтных работ, состоящие из мелкозернистых минеральных материалов, катионных битумных эмульсий или паст и замедлителя распада эмульсии.. ..

Шликер

Густая тестообразная масса из смеси тонкоразмолотых замешенных на воде силикатных материалов, применяемая для изготовления изделий тонкой керамики. ..

Шлифовка

См. ШЛИФОВАНИЕ. ..

Шлюз Судоходный

Судопропускное сооружение с одной или несколькими камерами, в которых подъём или опускание судна происходит путём наполнения или опорожнения камер. ..

Шлифование

Шлифовка (от польск. Szlifowad. Нем. Schleifen - точить, полировать, шлифовать). - 1) чистовая обработка поверхностей деталей абразивными инструментами. Ш. Металлич. Деталей осуществляют обычно на шлифов, станках. В зависимости от конфигурации шлифуемой поверхности и применяемых методов различают Ш. Круглое наружное в центрах, в патроне и бесцентровое икруглое внутреннее в патроне, бесцентровое и при помощи планетарной шлифовальной головки. Плоское. Фасонное (резьб, зубчатых колёс, шлицевых вало..

Шлифование

Процесс удаления слоя металла с поверхности изделия при помощи особых шлифующих материалов кристаллического строения и твердости, превосходящей твердость обрабатываемого металла. Ш. Сводится к снятию тонкой стружки острыми, режущими гранями шлифовальных зерен, для чего применяются материалы в виде порошков, шлифовальных шкурок, наждачных брусков, деревянных кругов с наждачной поверхностью и шлифовальных кругов. В зависимости от характера работ Ш. Может производиться вручную на точильных станках ..

Шлифование

см. В ст. Абразивная обработка.. ..

Дополнительный поиск Шлифование Шлифование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлифование" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлифование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа