Электрическая Машина

100

English. Electrical machine Электрический преобразователь, который преобразует электрическую энергию в механическую и наоборот (по СТ МЭК 50(151)-78).

Значения в других словарях
Электрическая машина

служит для преобразования механической энергии в электрическую и электрической в механическую, а также электрической энергии в электрическую же, отличающуюся по напряжению, роду тока, частоте и другим параметрам. Действие Э. М. Основано на использовании явления электромагнитной индукции и законов, определяющих взаимодействие электрических токов и магнитных полей. Для преобразования механической энергии в электрическую служат генераторы электромашинные (См. Генератор электромашинный), электричес..

Электрическая Машина

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ машина - машина, Действие которой основано на использовании явления электромагнитной индукции. Преобразует механическую энергию в электрическую (генератор), электрическую энергию в механическую (двигатель) либо электрическую энергию с одними параметрами (напряжением, частотой и др.) в электрическую энергию с другими (напр., преобразователь частоты). Действие всякой электрической машины обратимо, однако выпускаются они обычно для определенного режима работы.. ..

Электрическая машина

Представляет прибор, служащий при затрате механической работы непрерывным источником электричества. Изобретение первой Э. Машины следует отнести к половине XVIII стол. Процесс, происходящий во всех Э. Машинах, может быть представлен так. Имеем три тела. А, В и С. Тело А возбуждает в теле В эл. Состояние либо трением (прикосновением), либо через влияние, или индукцию (см. Индукция). В последнем случае тело А предварительно заряжается трением. Заряженное тело В переносится к телу С и, отдавши ему ..

Электрическая Машина

См. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Электрическая Машина

Машина, действие которой основано на использовании явления электромагнитной индукции. Преобразует механическую энергию в электрическую (генератор), электрическую энергию в механическую (двигатель) либо электрическую энергию с одними параметрами (напряжением, частотой и др.) в электрическую энергию с другими (напр., преобразователь частоты). Действие всякой электрической машины обратимо, однако выпускаются они обычно для определенного режима работы.. ..

Электрическая Вращающаяся Машина

English. Electrical rotating machine Электрический аппарат, работа которого зависит от электромагнитной индукции, имеющий элементы, вращающиеся относительно друг друга, и предназначенный для преобразования энергии (по СТ МЭК 50(411)-73). ..

Электрическая Лампа (Лампа)

English. Lamp Источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии (по ГОСТ 15049-81 СТ СЭВ 2737-80). ..

Электрическая Подстанция

English. Substation (of a power system) Электроустановка, предназначенная для преобразования и распределения электрической энергии (по ГОСТ 19431-84). ..

Электрическая Прочность Диэлектрика Ндп. Пробивная Напряженность; Диэлектрическая Прочность; Удельное Пробивное Напряжение

English. Dielectric level Минимальная напряженность однородного электрического поля, приводящая к пробою диэлектрика (по ГОСТ 21515-76). ..

Электрическая Машина

(электромашина), машина, действие к-рой основано на использовании явления эл.-магн. Индукции. Преобразует механич. Энергию в электрическую (генератор), электрическую энергию в механическую (двигатель) либо электрическую в электрическую же (напр., преобразователи напряжения, частоты и др.). Действие нек-рых Э. М. Обратимо, однако выпускаются они обычно для определ. Режима работы. ..

Электрическая Машина

Машина, в к-рой происходит преобразование механич. Энергии в электрическую (генератор), либо электрич. Энергии в механическую (двигатель), либо электрич. Энергии с одними параметрами (напряжением, частотой и т. Д.) в электрическую с др. Параметрами (напр., преобразователь частоты). См. Двигатель электрический. Электромашинный генератор тока, Преобразователь тока электромашинный. ..

Дополнительный поиск Электрическая Машина Электрическая Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическая Машина" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическая Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа