Абу Дауд

376

Лучший Джихад есть тот, когда человек говорит правду в лицо правящему тирану.Строго старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же (быстро), сколь огонь пожирает сухое дерево.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Абель-франсуа Вильмен

(1790—1870 гг.) историк и критик Чтобы быть отличным критиком, нужна способность быть хорошим писателем. Только талант в состоянии расширить горизонты вкуса.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Абу Абдаллах Джафар Рудаки

(ок. 860 — 941 гг.) таджикский и персидский поэт Становится новое старым, потом промчатся года —И старое сменится новью, так было, так будет всегда.Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира,И тотчас безмерно щедрым мир покажется тебе.Счастье в воздухе не вьется — трудом дается.От знанья в сердце вспыхнет яркий свет.Оно для тела — как броня от бед.С тех пор как существует мирозданье,Такого нет, кто б не нуждался в знанье.Какой мы ни возьмем язык и век,Всегда стремится к знанью человек.С те..

Абу Муин Насир Хосров

(1004 — после 1072 гг.) таджикский и персидский поэт, философ, религиозный деятельБеда тому, кто на себя взвалилТо дело, что исполнить нету сил.Когда участвуешь ты в скачке спора,Не горячись, и упадешь не скоро.В совете горьком, что нам друг дает,Снаружи — горечь, в сердцевине — мед.Облегчи седому путь, помоги хоть малость.Сам поймешь когда-нибудь, что такое старость.Большего не может быть счастья,Чем несчастным приносить счастье.Ты буйство юности, как зверя, укроти,Отцу и матери всегда служи ог..

Абу Мухаммед Ильяс Ибн Юсуф Низами Гянджеви

(ок. 1141 — ок. 1209 гг.) поэт и мыслительСлово, идущее от сердца, проникает в сердце.Чтоб клады счастья обрести, прибегни ко всесилью слов.Влюбленный слеп. Но страсти зримый следВедет его, где зрячим хода нет.Бывает, что любовь пройдет сама,Ни сердца не затронув, ни ума.Дни свои влачить без друга — наигоршая из бед.Жалости душа достойна, у которой друга нет.Потворствуй преданным друзьям, их за поступки не гони.Как напоит тебя сосуд, тобой разбитый в черепки?Коль порою жало горя поражает в грудь..

Дополнительный поиск Абу Дауд Абу Дауд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Дауд" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Дауд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа