Аполлоний Родосский

90

(ок. 300 — после 245 гг. До н.э.) поэт, ученый-филолог глава Александрийской библиотеки Ничто не высыхает так быстро, как слезы. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Аполлоний Родосский

(Apollonios Rydios) (ок. 295, Александрия, — ок. 215 до н. Э.), греческий поэт и грамматик. Возглавлял Александрийскую библиотеку. Учился у Каллимаха, но выступил его противником, возрождая героический эпос. Поэма А. Р. В 4 книге «Аргонавтика» (середина 3 в. До н. Э.) — самое крупное из сохранившихся полностью поэтических произведений эпохи эллинизма. Поход аргонавтов за «золотым руном» свидетельствует об особом интересе поэта к мифологическому преданию и к чужим землям. Героические образы отсут..

Аполлоний Родосский

Поэт и грамматик, род. Около 270 г. До Р. Х. В Александрии, по другим, в Навкратисе. Произведение его "Argonautica", написанное в духе, совершенно противоположном тому, в котором писались обыкновенно поэтические произведения александрийской школы, не имело никакого успеха. Это повлекло за собой ссору его с учителем его Каллимахом, после чего он оставил Александрию и отправился в Родос. Тут он переработал "Argonautica" и приобрел себе вскоре как учитель и писатель такую славу, что родосцы даровал..

Аполлоний Родосский

(ок. 295 - после 247 до н.э.), древнегреческий поэт и филолог, более всего известный эпической поэмой Аргонавтика, повествующей о приключениях аргонавтов. Аполлоний родился в Александрии или, возможно, в Навкратисе в Египте и был учеником поэта Каллимаха. Своим прозвищем Аполлоний обязан тому, что удалился на Родос, когда, вероятно еще в молодости, натолкнулся на суровую критику своих опытов в области эпической поэзии. Каллимах полагал, что к некоторым уже доведенным до совершенства жанрам, преж..

Антуан-лоран Жювье

(1748—1836 гг.) ученый-ботаник Несчастье походит на труса. Оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Апеллес

(2-я пол. IV в. До н.э.) живописец, придворный художник Александра МакедонскогоЗаконченные работы он (Апеллес) выставлял в открытой беседке и сам, скрываясь за картиной, выслушивал замечания проходящих, так как считал народ более внимательным судьей, чем самого себя. Однажды, говорят, зритель-сапожник отметил, что на сапоге изображено с внутренней стороны одной петлей меньше должного. На следующий день, возгордившись тем, что указанное им упущение исправлено, сапожник стал изощряться об изображе..

Апулей

Апулей(Apuleius)Апулей (Apuleius) (ок. 125 - ок. 180 н.э.) Римский писатель, ритор. Родом из города Мадавра (Северная Африка), из знатной семьи. Образование получил в Карфагене и Афинах. Потом жил в Риме, занимался адвокатурой. Много путешествовал. Был знаменитым ритором и жрецом в Карфагене. Автор авантюрно-аллегорического романа “Метаморфозы в XI книгах” (или “Золотой осел”) о приключениях человека, превращенного в осла.Афоризмы, цитаты• То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем,..

Апухтин Алексей

Апухтин АлексейАпухтин Алексей Николаевич (1840 (1841) - 1893) Русский поэт. Родился 15 ноября (по старому стилю - 27 ноября) 1840 (по другим данным - 1841) в Волхове Орловской губернии, в дворянской семье. Основные мотивы лирики - грусть, разочарование, недовольство жизнью. На слова стихов “Ночи безумные”, “Забыть так скоро”, “День ли царит” П.И. Чайковский написал романсы. Умер 17 августа (по старому стилю - 29 августа) 1893 в Петербурге.Афоризмы, цитаты• Деньги - благо отрицательное. О них, к..

Аполлоний Родосский

АПОЛЛОНИЙ РОДОССКИЙ (III в. До христ. Эры) - древнегреческий поэт, представитель эпохи александринизма (см. Греческая литература). До нас дошла его поэма «Аргонавтика». ..

Аполлоний Родосский

АПОЛЛОНИЙ РОДОССКИЙ (ок. 295 - 215 до н. Э.) - древнегреческий поэт. Был главой библиотеки в Александрии, затем переселился на о. Родос. Ученик Каллимаха (см.), однако позднее разошелся со своим учителем по литературно-теоретическим соображениям. Автор эпической поэмы “Аргонавтика” (сер. III в. До н. Э.), в которой предпринял попытку возродить древний героический эпос. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Аполлоний Родосский

Аполлоний Родосский, Apollonios Rhodios, III в до н. Э., греческий поэт. Родился в Александрии. Своим прозванием обязан долгому пребыванию на Родосе. Сведения о жизни А. Р. Смутны и трудны для интерпретации. Он, несомненно, заведовал Александрийской библиотекой после Зенона Эфесского и перед Эратосфеном. Проводил филологические исследования, плодом которых явились его произведения. Против Зенодота (Pros Zenodoton), содержащее критику зенодотова издания Гомера, и работы, посвященные Архилоху, Гес..

Дополнительный поиск Аполлоний Родосский Аполлоний Родосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний Родосский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний Родосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа