Берне

168

Берне(Borne)Бёрне (Borne) Карл Людвиг (1786 - 1837) Немецкий писатель, публицист, остроумный и язвительный полемист. Родился 6 мая 1786 во Франкфурт-на-Майне, в семье банкира-еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона-очерка. В последние годы жизни стал сторонником христианского социализма. Умер 12 февраля 1837 в Париже. Являлся предвестником демократической эпохи.Афоризмы, цитаты -• Легко скрывать ненависть, труднее - любовь, а всего труднее - равнодушие.• Быть свободным - это ничто. Стать свободным - это все.• На сцене человек должен быть на ступеньку выше, чем в жизни.• Древнее искусство воплощало духовное, новое - одухотворяет телесное.• Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.• Философы - не более чем кузнецы, кующие плуги.

После них многое еще должно быть сделано, чтобы получился хлеб.• Если бы природа имела столько законов, сколько имеет государство, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею.• Многие ученые похожи на кассира в банкирском доме. На руках у него много денег, но деньги принадлежат не ему.• Ревность делает мужчину глупым, смешным и подрывает любовь и уважение к нему женщины, женщину же делает умнее, милее и разжигает чувства к ней мужчины.• Можно помешать народам учиться, но заставить их разучиться нельзя.• Горе тем народам, которые повинуются времени, вместо того чтобы повелевать им.• Умный человек не только никогда не скажет ничего глупого, но даже никогда и не услышит ничего глупого.Немецкий писатель, публицист.• Рабство делает человека только несчастным, но не лишает его достоинства, лакейство же унижает.• Истинное мужество есть не только воздушный шар подъема, но и парашют падения.• Краткость - достоинство, которое ограждает плохое произведение от строгих упреков, а читателя скучной книги - от скуки.• Существуют тысячи болезней, но здоровье бывает только одно.• Чтобы написать хорошую книгу, нужно только взять перо, обмакнуть его в чернила и выложить свою душу на бумагу.• Нельзя служить своему народу, будучи несправедливым по отношению к другому народу.

Разве эгоизм государства не такой же порок, как эгоизм отдельного человека. Разве справедливость перестает быть добродетелью, если ее применить к другому народу?(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бёрне

(Börne) Людвиг (6.5.1786, Франкфурт-на-Майне, — 12.2.1837, Париж), немецкий писатель, публицист. Родился в семье банкира-еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона-очерка, Б. В статьях 20-х гг. Разоблачал немецкую политическую реакцию. Узость взглядов Б., мелкобуржуазного радикала, сказалась в некоторых эстетических оценках (особенно в отношении И. В. Гёте). Но «Письма из Парижа» (1832—34) после Июльской революции 1830 прозвучали как «колокол ре..

Бёрне

Людвиг (Börne, прежде Люн-Барух) — знаменитый немецкий писатель, род. 6 мая 1786 года в еврейской семье в Франкфурте-на-М., где отец его, Яков Барух, имел небольшую банкирскую контору. Молодой Б. Изучал медицину в Галле и в Берлине, где сблизился с Генриеттой Герц и Шлейермахером, затем в Гейдельберге и Гисене — политические науки. После этого он занял в родном городе место актуария в полиции, но, когда в 1814 г. Франкфурт стал опять вольным городом, Б. Был отставлен от должности с сохранением ж..

Бернарден

Бернарден(Bernardin de Saint-Pierre)Бернарден де Сэн-Пьер (Bernardin de Saint-Pierre) Жак Анри (1737 - 1814) Французский писатель. Родился 19 января 1737 в Гавре. Умер 21 января 1814 в местечке близ Понтуаза. Был связан с литературными течениями сентиментализма и предромантизма.Афоризмы, цитаты• Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми.• Чем проще памятники, тем больше силы придают они чувству грусти.• Надежды - это нервы жизни. В напряженном состоя..

Бернардо Бертолуччи

(род. 1940 г.) кинорежиссер Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Бернс

Бернс(Burns)Бёрнс, Роберт (Burns, Robert) (1759 - 1796) Шотландский поэт. Родился 25 января 1759 в деревне Аллоуэй, близ города Эр в Шотландии. Умер 21 июля 1796, Дамфрис.Афоризмы, цитаты• Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.• Удовольствия точно мак - только коснешься цветка, как лепестки опадают. Или точно снег, падающий в реку. Одно мгновение белый, а в следующее - он исчезает навсегда.(Источник. «Афори..

Бертло Пьер

Бертло Пьер(Berthelot)Бертло, Бертело (Berthelot) Пьер Эжен Марселен (1827 - 1907) Французский химик и общественный деятель.Афоризмы, цитаты• Материальные успехи, которыми человечество обязано науке, - еще наименьшее из благ, являющихся результатом ее деятельности. Она предъявляет законные права на область несравненно более обширную, на область нравственную и социальную.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бёрне

БЁРНЕ Людвиг (раньше Иегуда Лейб Барух) (Ludwig Börne, 1786-1837) - известный немецкий писатель. Р. Во Франкфурте-на-Майне, сын еврейского банкира Якова Баруха. Получил традиционное еврейское воспитание. Под влиянием Шиллеровского «Die Sendung» Б. Довольно скоро освободился от религиозных воззрений. Исполняя желание отца, Б. Приступил к занятиям по медицине, единственному виду образования, доступному в то время еврею. Короткое время учился он в Гиссене, а затем (с 1802) в Берлине, где встречалс..

Берне

Берне, Людвиг (1786 - 1837) - знаменитый немецкий публицист, вождь "Молодой Германии". Начал свою публицистическую деятельность в 1818 г., сотрудничая в "Франкфуртском Журнале", затем стал издавать собственный журнал "Весы" (посвященный проповеди демократических идей). Июльская революция 1830 г. Побудила Берне уехать в Париж. Письма из Парижа, составившие впоследствии 2 тома его сочинений, доставили автору европейскую известность. Они представляли собой беспощадную критику отсталого политическог..

Дополнительный поиск Берне Берне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берне" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа