Блок. Биография

118

Блок. БиографияБлок Александр Александрович (1880 - 1921) Блок Биография Русский поэт, драматург, критик. Александр Блок родился 28 ноября (по старому стилю - 16 ноября) 1880, в семье профессора права и дочери известного естествоиспытателя А.Н. Бекетова, ректора Университета Санкт-Петербурга. Предок Александра Блока, врач царя Алексея Михайловича, был выходцем из Мекленбурга. Отцу Александра, Александру Львовичу, по словам его биографа, "стоило больших усилий прекратить писание стихов, чтобы не отвлекаться чересчур от науки в сторону муз". С 3 лет, так как родители разошлись, Саша жил и воспитывался у родителей отца, которые принадлежали к "сливкам" петербургской интеллигенции. Сочинять начал в 5 лет. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету.

1903 - Блок женился на Любови Менделеевой, дочери великого русского химика Д.И. Менделеева. Впервые стихи Блока появились в альманахе книгоиздательства "Гриф", в "Новом Пути", в "Журнале для всех". Первый сборник, "Стихи о прекрасной Даме", вышел в 1904 в Москве и был встречен сочувственными отзывами. В 1907 - 1908 вел критический отдел в журнале "Золотое Руно". Являлся одним из вожаков школы символистов. 1912 - собрание стихотворений в трех томах. Октябрьскую революцию 1917 года Блок воспринял с оптимизмом, возлагая большие надежды на новую власть. Однако последующие действия большевиков настолько шли вразрез с тем, что предполагал Блок и что они сами обещали, что поэт не мог не прийти в отчаяние от собственного самообмана.

Тем не менее, он продолжал верить в исключительную роль России в истории человечества. Умер Александр Блок 7 августа 1921 в Петербурге. Среди произведений - поэмы, лирика. "Стихи о прекрасной Даме" (1905. Сборник), "Нечаянная Радость" ("Город", 1907. Сборник стихов), "Земля в снегу" ("Снежная маска". 1908. Сборник стихов), "Ночные Часы" (1911. Сборник стихов), "Двенадцать" (1920), переводы Байрона и Гейне __________ Источники информации. "Русский биографический словарь"Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Близкие Люди

Близкими можно считать людей с той минуты, когда они теряют способность всматриваться друг в друга. Григорий Ландау Близкие люди всегда кажутся недалекими. Леонид Леонидов Если близкому человеку надо объяснять, то — не надо объяснять. Григорий Ландау Не читайте рукописи жене. Читайте только очень близким людям. Борис Замятин Бедный ненавидим бывает даже близкими своими, а у богатого много друзей. Царь Соломон — Притчи, 14, 20 До близких далеко, до далеких близко, — вот и ходишь к далеким. Эмиль ..

Блок

БлокБлок Александр Александрович (1880 - 1921) Русский поэт, драматург, критик.Афоризмы, цитаты -Блок. Биография• Только о великом стоит думать, только большие задачи должен ставить себе писатель. Ставить смело, не смущаясь своими личными малыми силами.• Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.• Попробуйте, сразитесь с нами!• Да, скифы - мы. Да, азиаты - мы,• С раскосыми и жадными очами. - "Скифы", 1918• Для вас - века, для нас - единый час.• Мы, как послушные холопы,• Держали щит меж двух вра..

Блондинки, Брюнетки

Мужчины предпочитают блондинок, так как считают, что брюнетки умнее и потому опаснее. Марсель Ашар Теперь я понял, почему блондинки пользуются большим успехом. Их легче разглядеть в темноте. Роберт Орбен Выбирая жену, попробуй представить себе, как бы она выглядела, если бы она не была блондинкой. Леонард Луис Левинсон Мою жену называют глупой блондинкой, но это неправда. Она не блондинка. Роберт Орбен Из всех этих лживых россказней о блондинках добрая половина неправда. Янина Ипохорская Блондин..

Блэйк

БлэйкБлэйк Уильям (1757 - 1827) Английский поэт и художник.Афоризмы, цитаты• Высший поступок - поставить другого впереди себя.• Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.• Радости оплодотворяют. Скорби рождают.• Истину нельзя рассказать так, чтобы ее поняли. Надо, чтобы в нее поверили.• Всегда будь готов высказать то, что у тебя на уме, и негодяй будет избегать тебя.• Тигры гнева мудрее, чем клячи наставления.• Орел никогда не терял напрасно так много вре..

Дополнительный поиск Блок. Биография Блок. Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блок. Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блок. Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа