Василий Андреевич Жуковский

152

(1783—1852 гг.) поэт, переводчик Кто вперся в чин лисой,Тот в чине будет волком.Скупость воровство рождает.Спящий в гробе, мирно спи;Жизнью пользуйся, живущий.Счастлив тот, чей дом украшенСкромной верностью жены.Твердость есть сила, основанная на союзе разума с волей.Упрямство есть слабость, имеющая вид силы. Она происходит от нарушения равновесия в союзе воли с разумом.Переводчик в прозе — раб, переводчик в стихах соперник.Кто смеется, тот все прощает.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Василий I Македонянин

(ок. 836 — 886 гг.) император, основатель македонской династии Чтобы царство свое сохранять в добродетели, что делать другим запрещаешь, сам никогда не делай. Страшно подданным узнавать о злодеяниях власти.От вина утомленный ум становится подобен плохому конюху, который не может повернуть колесницу. Сам дергается, коня туда и сюда задергал, и видящих то забавляет. Так у страдающего от вина всегда есть потребность в нем, и душа его пребывает в грехе.Без труда ты сделаешь другом кого захочешь, сто..

Василий Александрович Сухомлинский

(1918—1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя.Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.Подлинная гуманность означает прежде всего справедливость.Каждый твой поступок отражается на других людях. Не забывай, что рядом с тобой человек.Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты ду..

Василий Васильевич Розанов

(1856—1919 гг.) философ, писатель, публицист Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности. Молитва — где «я не могу». Где «я могу» — нет молитвы.Общество, окружающие убавляют душу, а не прибавляют. «Прибавляет» только теснейшая и редкая симпатия, «душа в душу» и «один ум». Таковых находишь одну-две за всю жизнь. В них душа расцветает. И ищи ее. А толпы бегай или осторожно обходи ее.Жалость — в маленьком. Вот почему я люблю маленькое.Писательство ес..

Василий Великий

(ок. 330 — 379 гг.) христианский греческий писатель епископ Кесарии КаппадокийскойГоворят. «Почему в самом устройстве не дано нам безгрешности, так что нельзя было бы согрешить, хотя бы и хотели?» Потому же, почему и ты не признаешь служителей исправными, когда держишь их связанными, но когда видишь, что добровольно выполняют перед тобой свои обязанности.Непрестанно думать о Боге — благочестиво, (…) но описывать словом божественное — дерзко.Зло — не живая и одушевленная сущность, но состояние ду..

Дополнительный поиск Василий Андреевич Жуковский Василий Андреевич Жуковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий Андреевич Жуковский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий Андреевич Жуковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа