Диагор Мелосский

187

(V в. До н.э.) лирический поэт, обвинявшийся в безбожии Диагор (тот, кому присвоили прозвище «Безбожник») приехал однажды в Самофракию, и там один его друг задал ему вопрос. «Вот ты считаешь, что боги пренебрегают людьми. Но разве ты не обратил внимания, как много в храме табличек с изображениями и надписями, из которых следует, что они были пожертвованы по обету людьми, счастливо избежавшими гибели во время бури на море (…)?» — «Так-то оно так, — ответил Диагор, — только здесь нет изображений тех, чьи корабли буря потопила».Тот же Диагор в другой раз плыл на корабле, и началась сильная буря. Оробевшие и перепуганные пассажиры стали говорить, что эта беда приключилась с ними не иначе как оттого, что они согласились взять его на корабль.

Тогда Диагор, показав им на множество других кораблей, терпящих то же бедствие, спросил, неужели они считают, что и в тех кораблях везут по Диагору. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Джузеппе Феррари

(1811—1876 гг.) публицист, философ Велико лишь то, что долговечно. Долговечно лишь то, что справедливо.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Диагноз

Одна из самых распространенных болезней — ставить диагноз. Карл Краус Мы не знаем, для чего мы живем. А врачи к тому же не знают, от чего мы умираем. Хенрик Ягодзиньский Наши болезни все те же, что и тысячи лет назад, но врачи подыскали им более дорогие названия. Это выдающийся врач. Он выдумал несколько болезней и даже сумел широко их распространить. Станислав Ежи Лец Если врач знает название вашей болезни, это еще не значит, что он знает, что это такое. Артур Блох Врач из хорошего общества для..

Диалог

Диалогсм. Беседа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дигесты и Кодекс Юстиниана

По естественному праву все рождаются свободными.Предписания права суть следующие. Жить честно, не чинить вред другому, предоставлять каждому то, что ему принадлежит.Право не может существовать без правоведов, которые каждодневно совершенствуют его.Право должно быть главным образом приспособлено к тому, что случается часто и легко, а не весьма редко.Когда закон что-либо извиняет в прошлом, он запрещает это на будущее.Поступает против закона тот, кто совершает запрещенное законом. Поступает в обхо..

Диагор Мелосский

ДИАГОР МЕЛОССКИЙ. ..

Дополнительный поиск Диагор Мелосский Диагор Мелосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диагор Мелосский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диагор Мелосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа