Дионисий Галикарнасский

105

(ок. 60 — ок. 5 гг. До н.э.) ритор и историк, долго жил и преподавал в Риме Во всяком деле перемена — приятная вещь.В разнообразии перемен красота остается вечно новой.У лучших прозаиков и поэтов достоинства речи бывают одни и те же.Стиль — это человек.В сомнительных случаях время — лучший истолкователь.История — это философия в примерах.Его безыскусственность (…) крайне искусственна. (О риторе Лисии.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Дионисий Галикарнасский

(греч. Dionýsios Halikarnasséus) (гг. Рождения и смерти неизвестны), древнегреческий историк и ритор второй половины 1 в. До н. Э. Родился в Галикарнасе (Малая Азия). С 30 жил в Риме, где написал на греческом языке свой главный труд — «Римские древности», охватывающий период с мифических времён до начала 1-й Пунической войны (из 20 книг сохранились полностью первые 9 книг, в значительной части 10 и 11-я книги, от остальных — фрагменты. В сохранившихся книгах изложение доведено до 442 до н. Э.). ..

Дионисий Галикарнасский

ДИОНИСИЙ ГАЛИКАРНАССКИЙ - древнегреческий историк и ритор 2-й пол. 1 в. До н. Э., автор "Римских древностей" - истории Рима с мифических времен до 264 до н. Э. (20 книг. Сохранились полностью книги 1-9 - до 442 до н. Э.) - и сочинения по риторике.. ..

Дионисий Галикарнасский

Греч. Историк, ритор и критик, современник Юлия Цезаря и Августа. Ок. 29 г. До Р. X. Он явился в Рим. Его главный труд — "Римские древности", в 20 кн. (΄Ρωμαίκη άρχαιολογία), где рассказана история Рима с древнейших времен до первой Пунической войны. До нас дошли вполне кн. I — X, часть XI до 443 г. И отрывки. Цель сочинения — связать исторически римлян с Грецией. Д., как историку, недостает критичности и простоты в рассказе (отступления, искусственные речи). Основательнее его сочинения по ритор..

Дионисий Галикарнасский

(расцвет деятельности - вторая половина 1 в. До н.э.), греческий ритор и историк, с 30 по 8 до н.э. Жил и преподавал риторику в Риме. Главным произведением Дионисия стали Римские древности, история Рима от основания города до 1-й Пунической войны (264 до н.э.). Из 20 книг этой истории полностью сохранились первые 10, а также значительная часть 11-й и небольшие фрагменты остальных. Дионисия чрезвычайно интересовала римская религия и римские политические учреждения, а также их происхождение. Он пы..

Дионисий I Старший

(ок. 432 — 367 гг. До н.э.) тиран (правитель) Сиракуз с 406 г. До н.э.Нельзя отказываться от власти, пока ты на коне, можно — когда тащат за ноги.(Дионисия Старшего) укоряли, что он чествует и выдвигает одного человека, дурного и всеми нелюбимого. Он ответил. «Я хочу, чтобы хоть кого-то люди ненавидели больше, чем меня».(Дионисий Старший) наложил на сиракузян побор. Они плакались, взывали к нему и уверяли, что у них ничего нет. Видя это, он приказал взять с них и второй побор, и третий. Но когда..

Дионисий II Младший

(IV в. До н.э.) сын Дионисия Старшего, правитель Сиракуз в 367-357 гг. И 346-344 гг. Дионисий Младший говорил, что кормит стольких софистов не потому, что восхищается ими, а для того, чтобы они восхищались им. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дионисий Катон

Под этим именем сохранился сборник латинских изречений, сложившийся не позднее IV в. Н.э. Тех, кого любит супруг, жена никогда не полюбит.День, что истек без потерь, ты должен записывать в прибыль.Правят ли нами бессмертные боги, узнать не старайся. Помни, ты — смертный и должен заботиться только о смертном.…неповинно вино. Ты, пьющий, виновен.Добрая слава дается не деньгам твоим, а поступкам.Женщина, плача, уже замышляет коварство.Случай сегодня кудряв, а завтра, глядишь, облысеет.Ни с кем не б..

Дионисий Галикарнасский

Древнегреческий историк и ритор 2-й пол. 1 в. До н. Э., автор "Римских древностей" - истории Рима с мифических времен до 264 до н. Э. (20 книг. Сохранились полностью книги 1-9 - до 442 до н. Э.) - и сочинения по риторике.. ..

Дионисий Галикарнасский

Дионисий Галикарнасский, Dionysios, лат. Dionysius, I. До н. Э., греческий ритор и историк. В 30-8 гг. До н. Э. Жил и преподавал в Риме. Горячий приверженец аттицизма, он сформулировал его теологические принципы во множестве критических и риторических работ, иллюстрируя их образцами стиля аттических ораторов IV в. До н. Э., призывая им подражать. Из произведения О древних ораторах (Peri ton archaion rhetoron hypomnematistoi) сохранилась часть, в которой рассматривается творчество Лисия, Исократа..

Дионисий Галикарнасский

(Dionusios o Аlikaarnasseus) - др.-греч. Историк, современник Тита Ливия. Переехал в Рим в 30 до н. Э., где написал на греч. Языке свой гл. Труд "Римские древности", охватывающий период с мифич. Времен до нач. 1-й Пунической войны (из 20 кн. Сохранились полностью первые 9 кн., в значит. Части 10-я и 11-я кн., от остальных - фрагменты. В сохранившихся кн. Изложение доведено до 442 до н. Э.). По своим политич. Воззрениям Д. Г. Был близок к сенаторским, аристократич. Кругам. Стремился доказать родс..

Дополнительный поиск Дионисий Галикарнасский Дионисий Галикарнасский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий Галикарнасский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий Галикарнасский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа