Диспут

110

ДиспутРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкСпор (Диспут) - Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев. -•Оксеншерна Аксель (Oxenstierna) Спорщики напоминают мне рыбу, которая, попав на крючок, вспенивает вокруг себя воду, пока не становится незаметной. -•Аддисон Джозеф (Addison) С женщинами спорят сердцем, а не умом. -•Арнольд Мэтью В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него. -•Карнеги Дэйл (Carnegie) Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, - ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - твоим другом.

-•Биант Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя. -•Карлейль Томас (Carlyle) Воздержись от спора - спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения как гвозди. Чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются. -•Ювенал (Juvenalis) Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чем они спорят, неясно для них самих. -•Вольтер (Voltaire) Большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник. -•Толстой Л.Н. Чем более спорят о предмете, тем более путаются. Светоч истины меркнет, когда им сильно машут. -•Буаст Не спорь никогда с глупцом. Вероятнее всего, что он не поймет тебя, а если тебе удастся понять его, то какая от этого польза.

*** Когда ведешь разговор или спор, веди его так, как если бы ты играл в шахматы. -•Грасиан-и-Моралес (Gracian у Morales) Спорь с человеком умнее тебя. Он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного. За кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего. Спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом. Ни славы ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться. -•Тургенев И.С.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Диспут

ДИСПУТ (от лат. Disputo - рассуждаю - спорю), публичный спор на научные, литературные и т. П. Темы.. ..

Диспут

(лат. Disputatio) — научный спор, прение, чаще всего публичная защита сочинения, написанного для получения ученой степени (Д. На магистра, на доктора). Теперь Д. Редко имеет решающее значение. В средние века процветали всякого рода публичные Д., особенно Д. Философские и богословские. К последним прибегают у нас и теперь. В 1860 г. Происходил знаменитый Д. Между Костомаровым и Погодиным (в СПБ. Унив.) о происхождении варягов.. ..

Директор

Директор знает, начальник умеет, референт делает. Болеслав Пашковский Директор — такой же человек, как все остальные, только он об этом не знает. Реймонд Чандлер Вечеринка в офисе не означает, как думают некоторые, что директор получает возможность поцеловать девушку, разносящую чай. Напротив. Это девушка, разносящая чай, получает шанс поцеловать директора (сколь ни странно это желание для каждого, кто видел директора близко). Кэтрин Уайтхорн — Директор на минуту вышел. Позвоните через час. Эмил..

Диссертация И Ученая Степень

Нельзя останавливаться на достигнутом — надо делать из него диссертацию. Геннадий Костовецкий и Олег Попов Диссертация среднего доктора философии есть не что иное, как перетаскивание костей с одного кладбища на другое. Фрэнк Доуби Ученые диссертации, имеющие двух оппонентов и ни одного читателя. Василий Ключевский Инквизиция. Учреждение, некогда занимавшееся аттестацией научных сотрудников (Дж. Бруно, Гал. Галилей и др.). Максим Звонарев Ученый совет. Корпорация, к которой перешли функции инквиз..

Дойл Ф

Дойл Ф.(Doyle)Дойл (Doyle) Ф.Афоризмы, цитаты• Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Диспут

(лат. Disputatio, от disputare - спорить). Спор, прение об ученом предмете, публичная защита диссертации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ученый спор. 2) публичная защита диссертации, сочинения о каком-нибудь научном предмете, написанного для получения ученой степени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Disputatio, от disputare. Защищение сочинения, написанного для получения ..

Диспут

См. Спор.... ..

Диспут

М. Лат. Ученый спор, прение, состязание, гласный отстой, защита, оправдание сочинения, написанного для получения ученой степени. Диспут на магистра, на доктора.. ..

Диспут

М.1) Публичный спор на научную или общественно важную тему.2) устар. Публичная защита диссертации (1).. ..

Диспут

ДИ́СПУТ -а. М. [от лат. Disputare - рассуждать, спорить] Публичный спор на определённую тему (обычно заранее заданную). Устраивать, проводить д. Прийти на д. Д. О внеземной цивилизации. Д. О развитии литературы. Школьный д.. ..

Диспут

-а, м. Публичный спор на научную или общественно важную тему. Д. При защите диссертации. Литературный д.. ..

Диспут

Диспута, м. (от латин. Dispute - обсуждаю) (книжн.). Публичный спор на научные темы. Диспут о происхождении человека. Диспут о кино. || Публичная защита диссертации (устар.). А спорил в жизни только раз - на диспуте магистра. Тютчев.. ..

Диспут

Заимств. В конце XVII в. Из польск. Яз., где dysput «спор» является производным от лат. Disputare «спорить, рассуждать», преф. Образования от putare «размышлять».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диспут

Ди́спут начиная с Петра I. Также диспутация. См. Смирнов 107. Через польск. Dysput, dysputacja или нем. Disput, Disputation из лат. Disputātiō. См. Шульц – Баслер 1, 149.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диспут

(от лат. Disputo рассуждаю, спорю). ..

Диспут

— публичный спор на научные, литературные, политические и др. Темы.. ..

Дополнительный поиск Диспут Диспут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диспут" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диспут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа