Карнавал

190

Карнавалсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Карнавал

(франц. Carnaval, итал. Carnevale, вероятно, от лат. Carrus navalis — потешная колесница, корабль праздничных процессий) вид массового народного гулянья с уличными шествиями, театрализованными играми. Происходит главным образом под открытым небом. Истоки лежат в языческих обрядах, связанных со сменой времён года, в весенних с.-х. И ярмарочных праздниках. Название утвердилось в Италии в конце 13 в. С К. Связан наиболее популярный народный итальянский театр 16 в. — комедия масок (Комедия дель арте..

Карнавал

КАРНАВАЛ (франц. Carnaval) - вид народного гулянья с уличными шествиями, театрализованными играми.. ..

Карнавал

(ит. Carnevale, от лат. Carno — мясо, vale — здравствуй) — в католических странах первоначально время от дня Богоявления до чистой среды (на первой неделе вел. Поста). В разных местностях карнавальное время имеет различную продолжительность. В Венеции начинается с дня св. Стефана (26 дек.), в Риме продолжается только 11 дней, предшествующих Чистой среде, в Милане — до воскресенья инвокавита (см.), на Рейне обнимает только 8 дней. Карнавальная пора повсеместно сопровождается различного рода забав..

Карло Гоцци

(1720—1806 гг.) драматург Мы никогда не должны забывать, что театральные подмостки служат всенародной школой.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Кармен Сильва

Литературный псевдоним румынской королевы Елизаветы (1843—1916 гг.) Люди как скрипки. Когда рвется последняя струна, становишься деревом.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Карнеад Из Кирены

(214—219 гг. До н.э.) философ, представитель скептического направления в платоновской школе(Красота -) владычество без охраны.Всем народам, процветающим благодаря своему могуществу, в том числе и самим римлянам, чья власть простирается над всем миром, — если только они пожелают быть справедливыми, то есть возвратить чужое, — придется вернуться в свои хижины и влачить жизнь в бедности и нищете. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Карнеги Дэйл

Карнеги Дэйл(Carnegie)Карнеги Дэйл (Carnegie, Dale) (1888 - 1955) Американский педагог, психолог, писатель.Афоризмы, цитаты -Карнеги Дэйл (Carnegie) - биография.• Выражение лица женщины гораздо важнее ее одежды.• В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него.• Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает. Не осуждайте его. По-иному может поступить каждый глупец. Постарайтесь понять его. Только мудрые, терпимые, незаурядные лю..

Карнавал

(итал. Carnevale - прощай мясо). Время народных забав и увеселений в западной Европе, начинается в день Богоявления и оканчивается в среду, в день поминовения усопших.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Carnevale, прощай мясо. Время народных забав и увеселений в западной Европе. Он начинается в день Богоявления и оканчивается в среду, в день поминовения усопших.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Карнавал

Празднество, праздник, фестиваль. ..

Карнавал

Католическая масленицаСр. Вокруг меня кипел шумливый карнавал,Все унося в поток безумного веселья...Надсон. Отрывок (из письма к М.В. Надсон). 1885.Ср. Марлинский. Письмо в Доктору Эрману (о масленице у якутов).Ср. Carnevale (итал.). Carne, мясо - vale, в употреблении - мясоед.. ..

Карнавал

М. Католическая масленница. Масленные увеселения, ряженье, окрученье. Карнавальный, к карнавалу относящ. Карнавальщик м. -щица ж. Карнавальные гуляки.. ..

Карнавал

М.1) Весеннее народное празднество в Италии, позднее во Франции, Испании, Латинской Америке и некоторых других странах с уличными шествиями, маскарадом, театрализованными играми и т.п.2) Костюмированное народное гулянье, празднество с танцами, играми и т.п.. ..

Карнавал

-a, м. Народное празднество с шествиями, уличным маскарадом [первонач. Весенние праздники в Италии]. II прил. Карнавальный, -ая, -ое. Карнавальное шествие.. ..

Карнавал

Карнавала, м. (ит. Carnevale). 1. В романских странах Западной Европы - весенний народный праздник, сопровождающийся маскировкой и мимическими играми (соответствующий русской масленице). Римский карнавал. 2. Праздничная революционно-политическая демонстрация с аллегорическими изображениями лозунгов (нов.). Первомайский карнавал.. ..

Карнавал

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где carnaval «карнавал» <. «масленица» <. Итал. Carnevale, восходящего к лат. Carnem levare «лишить мяса» (carne leva «забери мясо»). Карнавал буквально — «последний день перед постом».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Карнавал

Французское – earnaval.. ..

Карнавал

Карнава́л Из франц. Саrnаvаl от ит. Саrnеvаlе. Саrnе "мясо" и vale "прощай".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Карнавал

Культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим "типом образности" (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный анализ К. В культурологическом контексте был впервые осуществлен в книге М.М.Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса" (первый вариант рукописи был завершен в 1940. Первое издание - Москва, 1965. Переведена на мног..

Карнавал

Массовое гуляние, сопровождаемое шествиями, ряжением, театрализованными играми и др. Обычно совпадает с масленицей.. ..

Карнавал

Массовое гуляние, сопровождаемое шествиями, ряжением, театрализованными играми и др. Обычно совпадает с масленицей.. ..

Карнавал

Культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим 'типом образности' (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный анализ К. В культурологическом контексте был впервые осуществлен в книге М.М.Бахтина 'Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и 'Ренессанса' (первый вариант рукописи был завершен в 1940. Первое издание - Москва, 1965. Переведена на мног..

Карнавал

— культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим "типом образности" (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный анализ К. В культурологическом контексте был впервые осуществлен в книге М.М.Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса" (первый вариант рукописи был завершен в 1940. Первое издание —Москва, 1965. Переведена на мно..

Карнавал

В низшей мифологии народов Европы антропоморфное воплощение календарного праздника проводов зимы, проходившего накануне великого поста (за сорок дней до христианской пасхи). Название «К.», видимо, происходит от культовой повозки - корабля на колёсах (лат. Carrus-navalis, «колесница-корабль», использовавшаяся, в частности, во время древних мистерий Мардука, Диониса и др., в ритуалах народов Европы с бронзового века). В средние века и позднее на колеснице во время праздничных процессий вывозили чу..

Дополнительный поиск Карнавал Карнавал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карнавал" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карнавал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа