Лафатер

192

Лафатер(Lavater)Лафатер (Lavater) Иоганн Каспар (1741 - 1801) Швейцарский писатель, проповедник, психолог. Родился 15 ноября 1741 в Цюрихе. Изучал теологию, был пастором в Цюрихе. Умер 2 января 1801 в Цюрихе. Считался убежденным физиогномистом. Оказал заметное влияние на движение "Бури и натиска". Писал на немецком языке. Среди произведений - "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви" (4 тома. 1775 - 1778. Отстаивал идею единства физиологически-духовных и моральных сторон человеческой личности), сборники стихов "Швейцарские песни" (1767), "Двести христианских песен" (1780) и "Поэзия" (1781), драма "Абрахам и Исаак" (1776), роман "Понтий Пилат, или Маленькая библия" (1782 - 1785).Афоризмы, цитаты• Каковы "да" и "нет" человека, таков и характер его.

Скорое "да" или "нет" отличает живой, твердый, решительный характер, медленное же - осмотрительный и боязливый.• Характер дарящего лучше определяется по способу приподнесения даров, чем по природе самих этих даров.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Лафатер

(Lavater) Иоганн Каспар (15.11.1741, Цюрих, — 2.1.1801, там же), швейцарский писатель. Писал на немецком языке. Изучал теологию, был пастором в Цюрихе. Автор сборника стихотворений «Швейцарские песни» (1767). Роман «Понтий Пилат, или Маленькая библия» (1782—85), драма «Абрахам и Исаак» (1776) и сборники стихов «Двести христианских песен» (1780) и «Поэзия» (1781) носят религиозный характер. Творчество Л., лишь внешне связанное с «Бурей и натиском» (См. Буря и натиск), уживалось с суевериями, имел..

Лафатер

(Johann — Kaspar Lavater) — известный писатель (1741-1801), род. В Цюрихе, изучал там богословие, путешествовал по Германии. По возвращении издал сборник стихотворений. "Schweizerlieder" (1764), за которым последовал сборник богословского содержания. "Aussichten in die Ewigkeit". С 1768 г. До самой смерти Л. Занимал должность сначала приходского диакона, а потом пастора в своем родном городе. В 1796г. За протест против оккупации Швейцарии французами он был выслан из Цюриха, но через несколько ме..

Лауб Габриэль

Лауб Габриэль.Лауб Габриэль (р. 1928) Чешский писатель.Афоризмы, цитаты -• При нынешних гонорарах юморист вынужден быть остроумным любой ценой.• Кадровый офицер - человек, которого мы кормим в мирное время, чтобы в военное время он послал нас на фронт.• За большим знаменем можно многое скрыть.• Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны.• Если сложить высоту всех памятников, которые поставили себе сильные мира сего, получится толщина стены, за которой они укрываются от народа..

Лаубе Генрих

Лаубе Генрих(Laube)Лаубе (Laube) Генрих (1806 - 1884) Немецкий писатель, режиссер, театральный деятель. Примыкал к литературному течению "Молодая Германия". Среди произведений - роман "Молодая Европа" в 3 томах (1833 - 1838).Афоризмы, цитаты• Каждому мужчине нужны в жизни три женщины. Мать, жена и еще хотя бы одна, считающая его мужчиной.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Лафонтен Жан

Лафонтен Жан(La Fontaine)Лафонтен Жан де (Jean de La Fontaine) (1621 - 1695) Французский баснописец. Страдал не столько от материальных лишений, сколько от неприязненного отношения к нему короля. 1668 - вышли первые 6 книг басен. Произведениями Лафонтена широко пользовался Крылов И.А..Афоризмы, цитаты• Из врагов наших часто следует бояться больше всего самых малых.• В меду тонет больше мух, нежели в уксусе.• Знатные люди в большинстве своем - театральные маски.• Мы встречаем свою судьбу на пути,..

Леббок Джон

Леббок Джон(Lubbock)Леббок, Джон (Lubbock, John) (1834 - 1913) Английский археолог, этнограф, писатель-моралист. Родился 30 апреля 1834 в Лондоне. Являлся одним из классиков буржуазной эволюционистской ("антропологической") школы. Предложил удачную периодизацию археологических памятников, разделив каменный век на палеолит и неолит, впервые применил комплексное использование археологического и этнографического материала для изучения первобытной истории. Среди исследований - вопросы истории культу..

Лафатер

(Lavater) Иоганн Каспар (1741-1801). Швейц. Писатель, богослов и поэт. Изучал богословие в Цюрихе, где затем стал протестантским пастором. Л. Называл христианство "религией сердца" и по воззрениям был близок к адогматическому пиетизму (согласно Л., вера и любовь тождественны). Широкую известность Л. Принесла его "Физиогномика" (1775-78), в к-рой он попытался разработать методы определения характера по чертам лица. Л. Переложил в стихах избранные псалмы Давида ("Psalmen Davids"), написал библ. Др..

Дополнительный поиск Лафатер Лафатер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафатер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафатер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа