Мазарини Джулио

141

Мазарини Джулио(Mazarini)Мазарини Джулио (итал. Giulio Mazarini, Mazzarino, франц. Jules de Mazarin) (1602 - 1661) Итальянец, французский государственный деятель, кардинал. С 1641 - кардинал. С 1643 - первый министр Франции. Являясь сторонником сильной власти, продолжал политику Ришелье, укреплявшую монархию, проявив себя мастером интриги. Вел борьбу с Фрондой (общественное движение во Франции, выступавшее против абсолютизма). Добился политического превосходста Франции в Европе. Был владельцем огромного состояния, частью которого была уникальная коллекция произведений искусства, находившаяся во дворце кардинала в Париже. При поддержке Мазарини была основана Королевская Академия живописи и скульптуры, во французский театр пришла итальянская опера.Афоризмы, цитаты• Женщина, которая очень мудро могла бы управлять государством, завтра же создаст себе господина, которому и десяти кур нельзя дать в управление.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Мазарини Джулио

Мазарини (итал. Mazarini, Mazzarino, франц. Mazarin) Джулио (14.7.1602, Пешина, ‒ 9.3.1661, Венсени), французский государственный деятель. Сын сицилийского дворянина. Служил в папских войсках, с 1630 ‒ на дипломатической службе у папы римского. При заключении мира в Кераско в 1631 (см. В статье Мантуанское наследство. ..

Мазарини Джулио

МАЗАРИНИ (итал. Mazarini - франц. Mazarin) Джулио (1602-61), кардинал с 1641, первый министр Франции с 1643. По происхождению итальянец. Вел борьбу с Фрондой. Добился политической гегемонии Франции в Европе.. ..

Мазарини Джулио

(фр. Mazarin, Jules. Ит. Mazarini, Giulio)ДЖУЛИО МАЗАРИНИ(1602-1661), французский государственный деятель, родился в Пешине (близ Авеццано, Италия) 14 июля 1602. Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии. Получив образование в Италии и Испании, с 1629 по 1634 Мазари..

Мабли Габриэль

Мабли Габриэль(Mably)Мабли (Mably) Габриэль Бонно де (1709 - 1785) Французский философ, историк, коммунист-утопист. Составитель свода международного права. Предлагал уравнительные мероприятия. Ограничение потребностей, пресечение роскоши.Афоризмы, цитаты• Политика - это общественная мораль, мораль - это частная политика.• Хорошая политика не отличается от хорошей морали.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Мадлен Де Скюдери

(1607—1701 гг.) писательница Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака и держать их полузакрытыми — после.Когда дружба становится любовью, то они сливаются, как две реки, из которых большая поглощает меньшую.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Майкл Фарадей

(1791—1867 гг.) ученый-физик Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией.Чем больше у меня дела, тем больше я учусь.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Макаренко А.с

Макаренко А.С.Макаренко Антон Семенович (1888 - 1939) Советский педагог, писатель.Афоризмы, цитаты• Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.• План заключается не только в том, сколько нужно сделать столов и стульев. План - это тонкое кружево норм и отношений.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Мазарини Джулио

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утве..

Дополнительный поиск Мазарини Джулио Мазарини Джулио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазарини Джулио" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазарини Джулио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа