Маскарад

105

Маскарадсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Маскарад

Маскированный бал (англ. Maskerade, франц. Bal masqué, итал. Ballo in maschera в старину у нас — машкерады) — увеселительные балы, на которых все участники носят на лицах маски, а иногда и одеты в особые костюмы (см. Маска). Первые маскированные собрания возникают в Испании и Италии, во время карнавального веселья (см. Карнавал). Допетровская Русь не знала М., сведения о которых впервые встречаются в журналах придворной конторы и в собрании данных ей указов и повелений, в первой половине XVIII в..

Марциал Марк Валерий

(ок. 40 — ок. 104 гг.) поэтБесчестно поступает тот, кто изощряет свое остроумие на чужой книге.Книжки мои соблюдать приучены меру такую. Лиц не касаясь, они только пороки громят.Правдивей правды.Не могу жить ни с тобой, ни без тебя.Люби, чтобы тебя любили.Тот, кто всюду живет, нигде не живет.Порядочный человек всегда простак.Грабь, хватай, копи, владей — все придется оставить.Жизнь легко презирать, когда очень трудно живется. Мужествен тот, кто сумел добрым в несчастии быть.Истинна скорбь у того..

Маршалл Маклюэн

(1911—1980 гг.) культуролог Воспитывать — значит вырабатывать невосприимчивость к телевидению.Деньги — кредитная карточка бедного человека.Настоящие новости — плохие новости.Реклама — величайшее искусство XX века.Вся реклама — это хорошие новости.Воспитывать — значит вырабатывать невосприимчивость к телевидению.Благодаря телевидению мир стал большой деревней, а изрядная часть передач возрождает деревенские сплетни.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006...

Массийон Жан

Массийон Жан(Massilon)Массийон, Массильон (Massilon) Жан Батист (1663 - 1742) Французский епископ, проповедник. 1681 - вступил в конгрегацию ораторианцев. 1717 - епископ Клермонский.Афоризмы, цитаты• Мы никогда не спрашиваем себя, что мы на самом деле, но мы беспрестанно спрашиваем себя, что о нас думают.• Знаменитый род умирает и прекращается в нас, как только мы наследуем одно имя, не унаследовав прославивших его доблестей.• Удачливый злодей становится часто величайшим человеком своего века.• ..

Массовая Культура

Массовая культура. Противоречие в определении. Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик. Станислав Лем Массовым должен быть читатель, а не искусство. Станислав Ежи Лец Популярное искусство ценно не по пользе, которую оно приносит, а по вреду, от которого спасает, доставляя менее грубое развлечение. Василии Ключевский Радио и телевидение фабрикуют больших людей для маленьких человечков. Жильбер Сесброн ЗАКОН КИТМЕНА. Чистый бред имеет тенденцию вытеснять с телеэкрана..

Маскарад

(фр., от ит. Mascherare - надевать маску). Род бала, на котором все присутствующие в масках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ряженье, веселое собрание ряженых, замаскированных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)увеселительное собрание замаскированных лиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Mascarade, ит. Masch..

Маскарад

Бал-маскарад, машкерад, костюмированный бал, притворство, актерство, лицедейство, комедианство, лицемерие, гулянье, комедия, бал. ..

Маскарад

(иноск.) - пустое притворство, обманСр. ...Сейчас отдать я радаВсю эту ветошь маскарада,Весь этот блеск, и шум, и чадЗа полку книг, за дикий сад.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 46.см. Маска.см. Чад.. ..

Маскарад

М.1) а) Бал, участники которого являются в масках и различных фантастических костюмах. Костюмированный бал.б) перен. Разг. Необычный наряд, надеваемый для того, чтобы не быть узнанным.2) перен. Притворство, обман, имеющие целью скрыть истинную сущность кого-л., чего-л.. ..

Маскарад

МАСКАРА́Д -а. М. [франц. Mascarade]. ..

Маскарад

-а, м. Бал, гулянье, участники к-рого надевают маски, характерные костюмы. Новогодний м. Всё это — один м. (перен. Обман, притворство), II прил. Маскарадный, -ая, -ое. М костюм.. ..

Маскарад

Маскарада, м. (фр. Mascarade). 1. Бал, участники которого являются в масках, в характерных и фантастических костюмах. Маскарад и бал в собраньи был. Некрасов. 2. Перен. Лицемерная внешность, принимаемая кем-н., личина, притворство (книжн.). Демагогический маскарад фашистов. 3. Баня (разг. Эвф. Шутл.). Пойти в маскарад.. ..

Маскарад

Заимствование из французского, где mascarade – "маскарад" через итальянское посредство восходит к арабскому maschera – "маска".. ..

Маскарад

Заимств. В начале XVIII в. Из франц. Яз., где mascarade <. Итал. Mascherata — суф. Производного от maschera. См. Маска.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Маскарад

Итальянское – maskarata, mascherata.. ..

Маскарад

Маскара́д впервые. В машкараде, у Петра I. См. Смирнов 190. Из франц. Mаsсаrаdе от ит. Mаsсhеrаtа, производного от maschera "маска". Слово араб. Происхождения (см. Ма́ска). Ср. Литтман 100. Бернекер 2, 23. Преобр. I, 512. Гамильшег, ЕW 597. Форма на -ш- получена через польск. Maszkarada из стар. Нов.-в.-н. Маskаrаdе (1600 г. См. Шульц – Баслер 2, 84).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маскарад

Образовалась в г. Москве в 1998 г. Оригинальный состав. Седой (вокал), Bob Jeremy (бас-гитара), Сергей Романтик (гитара), Костя Fender (гитара), Михаил Energaizer (ударные), Шаман (шоу на сцене).Стиль группы - русскоязычный жесткий прогрессивный гитарный рок с элементами психоделии. На творчество группы в свое время повлияли такие известные команды как "Dream Theatre", "Metallica", "Deep Purple", "Megadeth", "ДДТ", "Аквариум" и как не странно "Гражданская оборона".Музыканты группы ранее участвов..

Маскарад

— костюмированный бал с использованием масок.. ..

Дополнительный поиск Маскарад Маскарад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маскарад" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маскарад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа