Михаил Алексеевич Протопопов

77

(1848—1915 гг.) критик, публицист Факты гибнут, иллюзии остаются.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Мифы

Миф определяет сознание. Станислав Ежи Лец Мифы — это коллективные сны наяву. А сны наяву — индивидуальные мифы. Эдуард Далберг История — это правда, которая становится ложью. Миф — это ложь, которая становится правдой. Жан Кокто Мифология — совокупность первоначальных верований народа о его происхождении, древнейшей истории, героях, богах и пр., в отличие от достоверных сведений, выдуманных впоследствии. Амброз Бирс Мифология — это то, во что верят взрослые, фольклор — то, что рассказывают детя..

Михаил Александрович Бакунин

(1814—1876 гг.) мыслитель, философ, социолог Идея Бога влечет за собою отречение от человеческого разума и справедливости, она есть самое решительное отрицание человеческой свободы и приводит неизбежно к рабству людей в теории и на практике.Нужно ли напоминать, насколько и как религии отупляют и развращают народы. Они убивают у них разум, это главное орудие человеческого освобождения, и приводят их к идиотству, главному условию их рабства. Они обесчещивают человеческий труд и делают его признак..

Михаил Васильевич Ломоносов

(1711—1765 гг.) ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, художник, историк Дерзайте отчизну мужеством прославить!Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность.Ничто не происходит без достаточного основания.Ежел..

Михаил Васильевич Петрашевский

(Буташевич) (1821—1866 гг.) философ, социолог Но мысль по существу своему не может оставаться в покое. Она, наконец, отказывается от невозможного, спускается на землю и принимается за строгий разбор того, что ей доступно, что у ней, так сказать, под руками. Это — период разумно-положительный, период анализа. Перед силой анализа рушатся прежде установленные начала. Авторитет, общие места, догматика исчезают. Вера остается за тем, что разобрал и одобрил разум. Восторг возбуждается тем, чем сознат..

Дополнительный поиск Михаил Алексеевич Протопопов Михаил Алексеевич Протопопов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Михаил Алексеевич Протопопов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Михаил Алексеевич Протопопов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа