Михаил Иванович Глинка

74

(1804—1857 гг.) композитор Вне родной стихии не может творить талант.Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Михаил Васильевич Петрашевский

(Буташевич) (1821—1866 гг.) философ, социолог Но мысль по существу своему не может оставаться в покое. Она, наконец, отказывается от невозможного, спускается на землю и принимается за строгий разбор того, что ей доступно, что у ней, так сказать, под руками. Это — период разумно-положительный, период анализа. Перед силой анализа рушатся прежде установленные начала. Авторитет, общие места, догматика исчезают. Вера остается за тем, что разобрал и одобрил разум. Восторг возбуждается тем, чем сознат..

Михаил Евграфович Салтыков-щедрин

(1826—1889 гг.) писатель, публицист, просветитель В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.Везде литература ценится не на основании гнуснейших ее образцов, а на основании тех ее деятелей, которые воистину ведут общество вперед.Есть легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях — пирог с казенной начинкою.Есть множество средств сделать человеческое существование постылым, но едва ли не самое верное из всех — это заставить человека посвятить се..

Михаил Матвеевич Херасков

(1733—1807 гг.) писатель Желаний никогда своих не умеряем;Имея что-нибудь, мы лучшего желаем.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Михаил Семенович Щепкин

(1788—1863 гг.) актер Играй так, чтобы я не видел, что заучено.Театр для актера — храм. Это его святилище. Твоя жизнь, твоя честь — все принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других, священнодействуй или убирайся вон.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Михаил Иванович Глинка Михаил Иванович Глинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Михаил Иванович Глинка" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Михаил Иванович Глинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа